Родоначальник всех коэнов мира

каббалист Михаэль Лайтман"Аарон – родоначальник всех коэнов мира". Потому что Творец выбрал его из всех, чтобы установить мир в мире, и также потому, что пути Аарона возвели его к этому.

Ведь все свои дни Аарон старался умножить мир в мире, и поскольку таковы его пути, возвел его Творец на священнослужение, чтобы он принес мир высшему собранию. Потому что служением своим он вызывает слияние (зивуг) Творца и Шхины Его, и наступает мир во всех мирах. ["Да будет свет", Книга Ваикра, "Эмор"]

Аарон – наивысшая ступень действия человека, соединяющая свет с материалом творения. Это корень, основа, причина и конечная цель творения.

Речь идет не о человеке. Мы не оперируем такими понятиями как белковые соединения или даже отдельные желания. Аарон – это целая конструкция, которая постоянно стремится установить самую близкую взаимосвязь между свойствами отдачи и получения.

Ведь отдача является свойством Творца, а получение – свойством творения, где бы они ни проявлялись. Выходит, что оба свойства всегда находятся в каком-то отношении друг к другу, потому что одно не может проявляться без другого и выделяется на фоне своей противоположности. 

Таким образом, Аарон олицетворяет систему, которая уравновешивает обе силы и приходит к их взаимному соединению. В итоге получается нечто общее, где уже невозможно отличить свойство отдачи от свойства получения, настолько они дополняют друг друга. Достижение этого состояния и является целью творения.

Вопрос: Как черное может соединиться с белым так, чтобы их нельзя было различить?

Ответ: Когда черное принимает на себя все свойства белого, а белое – все свойства черного, тогда они могут взаимно соединяться и дополнять друг друга.

Работа Аарона заключается в совмещении противоположных свойств. Сказано, что он был родоначальником всех коэнов мира, потому что это не одно отдельное действие на какой-то ступени в определенном состоянии, а постоянная микроскопическая работа во всех вкраплениях огромной материи, сотканной из двух сил (отдачи и получения), в каждом узелке которой должно быть их правильное соединение.

В Торе говорится, что Творец выбрал Аарона для установления мира в мире. Мир в мире – это состояние во всем огромном желании. В этом контексте "мир" имеет, как минимум, два значения:

  • соединение всех и вся;
  • правильное взаимодействие между противоположными свойствами.

Ведь мир – это соединение абсолютно разных свойств. А прийти к миру – значит прийти к благому соединению с высшим. Именно этому служит коэн.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 14.05.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Служители народа

Стать первосвященником

Ступень "Аарон"

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.