Чтобы расступились воды моря...

каббалист Михаэль ЛайтманВозник спор по поводу того, кому предоставить право броситься в море первым. Глава колена Иеуды, Нахшон бен Аминадав, первым бросился в воду. ["Мидраш рассказывает", недельная глава "Бешалах"]

Вопрос: Почему представители разных колен стали спорить, кому первым броситься в море?

Ответ: В каждом человеке есть и народ Израиля, и египтяне, и все остальные свойства. Неизвестно, каким из них он может преодолеть море. Поэтому он выбирает, с помощью какого свойства или их суммарного объединения – немного от египтян, немного от народа Израиля – двигаться вперед.

Человек анализирует: "Эти свойства я могу возбудить от египтян, для того чтобы продвигаться, иначе не убоюсь я и расслаблюсь, а эти – от Творца, чтобы успокоить египтян в себе, и двигаться в Его сторону". 

Он постоянно задействует плюс и минус, как мотор, который работает на двух противоположных силах, вращающих его. Одна толкает спереди, другая сзади или крутит в стороны. А управляет этим сам человек.  

Чем большими противоположными силами он может управлять и правильно соединять их в себе во имя достижения цели, тем он выше. Поэтому и происходит спор, почему должен прыгнуть именно Нахшон, а не другие свойства или их связка.

Когда люди из колена Иеуды увидели, что сыны Биньямина бен Нахшон опередили их, они начали бросать в них камни.

Камень (эвен) – от слова "авана"  (понимание). Обычно, во время любых действий, человека одолевают различные мысли, стремление понять, осознать, что происходит. Но в духовной работе надо двигаться верой выше знания.

А человек начинает концентрироваться на собственных силах, упуская из виду, что только ухватившись за Творца, он может пройти море: войти в него как в матку матери, которая станет для него ковчегом, и воды моря расступятся.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 30.04.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Нахшон – свойство полной отдачи

Безграничная вера

Израильтяне и египтяне

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.