Нахшон – свойство полной отдачи

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Какое свойство в человеке символизирует Нахшон бен Аминадав, который первым прыгнул в Конечное море?

Ответ: Гематрия (цифровое значение) имени Нахшон бен Аминадав указывает на высоту его духовного состояния – свойство чистой Бины.

Именно оно дает ему возможность выстоять против стены воды. Ведь с одной стороны, вода – это мягкое свойство, являющееся основой жизни, а с другой стороны – жесткое свойство, поскольку в нем проявляются "гвурот" – силы суда.

Сдвинуть мягкие и жесткие силы, таящиеся в воде, можно только лишь подъемом выше эгоизма. Нахшон в состоянии это сделать, потому что перед человеком, отрывающимся от эгоизма, все расступается, т.к. он полностью прилипает к Творцу.

В мире нет пустого места: или получение – эгоизм, или отдача – свойство Творца. Поднявшись над эго, ты входишь не в вакуум, а в свойство Творца, как это сделал Ноах, войдя в ковчег. Так же и здесь, ты входишь в свойство отдачи, как в кокон, и существуешь в нем. Это и есть действие Нахшона. Кого-то море губит, как в истории с всемирным потопом, а кого-то спасает.

Таким образом, поступки Ноаха и Нахшона – это одинаковые действия, которые происходят на разных уровнях эгоизма и возвращаются на круги своя по четырем стадиям развития. И так на каждой ступени. В этом и заключается духовное продвижение.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 30.04.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Безграничная вера

Короткие истории. А был ли всемирный потоп?

Прыжок Нахшона

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.