Прильнуть к Творцу

каббалист Михаэль ЛайтманПраведники из народа воскликнули: "Давайте терпеливо нести волю Творца". Более слабые разделились на четыре группы. Каждая считала правильным свой план действий.

Представители колен Рувейна, Шимона и Иссахара поддались панике и решили, что они скорее бросятся в море, чем будут противостоять египтянам. Моше успокаивал их: "Не бойтесь, будьте спокойны, и вы еще увидите, что Творец спасет вас! "  

Колена Зевулона, Биньямина и Нафтали считали, что лучше сдаться и вернуться в Египет. "Вы больше никогда не вернетесь в Египет", — обещал Моше.

Колена Иеуды и Йосефа воскликнули: "Давайте выступим и завяжем бой с египтянами". Но Моше поправил их: "За вас будет сражаться Творец".  Колена Дана, Гада и Ашера предложили совершить набег на лагерь египтян и вызвать там панику. "Нет, ответил Моше. — Стойте здесь и откажитесь от этого плана". ["Мидраш рассказывает", недельная глава "Бешалах"]

Речь идет о разделении израильтян на двенадцать колен стремящихся к Творцу, которые не могут объединиться в один народ, потому что олицетворяют собой три линии: правую, левую и среднюю.

Поскольку в каждой из трех линий есть по четыре стадии развития, то три умноженное на четыре образует двенадцать колен. Их нельзя смешивать между собой, поэтому они движутся по пустыне отдельными колоннами в определенном порядке.

Все проблемы и разногласия, возникающие между ними, нужны для того, чтобы понять: только Творец может помочь им. Поэтому они должны прильнуть к Нему, а не бежать вперед, не оставаться на месте, не нападать на свои эгоистические желания, пытаясь их уничтожить или отдалиться от них. 

Иными словами, всё, что происходит вокруг, устроено Творцом и расставлено по своим местам – "нет никого кроме Него". Единственное, что остается, – связаться с Ним, и Он все отрегулирует. Ведь все проблемы даются нам с целью достижения единства.

Но при этом все наши свойства и побуждения разрывают нас на части. Мы боимся, что останемся в эгоистическом состоянии, не сможем выйти из него, и потому впадаем в панику.

Единственный выход – держаться за состояние, ниспосланное Творцом, понимая, что паника возникает не для того, чтобы бояться египтян, в каком бы виде нам не представлялись эгоистические желания, – а бояться Творца. Это уже другой вид страха – трепет перед величием Творца. Если бы он у нас был, тогда ни у кого не возникло бы страха перед египтянами – перед своим эгоизмом. 

Более того, Моше всё время повторяет: "Не бойтесь, будьте спокойны. За вас будет сражаться Творец. Он спасет вас". Поэтому все желания в человеке должны ухватиться за Творца.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 30.04.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Жить не ради себя

Идеологи антисемитизма

"Богобоязненные" египтяне

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.