Война с фараоном

каббалист Михаэль Лайтман"Почему евреи не продолжают свое странствие, стали лагерем в Питоме, хотя это сопряжено для них с риском? Ответ заключается в том, что они не могут ни идти вперед, где путь им преграждает море, ни бежать в сторону, в пустыню, потому что там их поджидают дикие звери…"

Но население Египта не согласилось с планом фараона: недавние потери были еще слишком свежи в памяти. Поэтому фараон использовал все средства убеждения и разные ухищрения, чтобы заставить египтян согласиться. "Знайте, – сказал он им, – хотя по обычаю царей, чтобы защитить себя, я должен быть позади армии, в этой битве я буду скакать во главе!"

"Почему же ты будешь вести себя столь необычно?" – спросили фараона. "Потому что эта война не против евреев, – ответил фараон. – Она против самого их Бога! Поэтому я буду во главе битвы!" ["Мидраш рассказывает", недельная глава "Бешалах"]

Речь идет об очень серьезной ступени отрыва от тех, кто занимается Торой, религией, но занимается ими ради себя, то есть ради фараона.

Фараон не против Творца, ведь они обоюдно помогают выявить друг друга. Поэтому фараон говорит: "Благословен Творец, а я грешник…". Здесь есть очень много интересных ступеней развития против этого состояния, но самое главное для фараона – чтобы человек не дошел до альтруистических действий, до отрыва от эгоистического наполнения. 

При этом обычные эгоистические побуждения, заложенные в нас изначально, не учитываются, поскольку они даны нам от природы – это не Египет. Учитываются только действия Торы, указанные в Пятикнижии, которые человек выполняет, но делает это ради себя. 

Поэтому при выходе из Египта (при подъеме от эгоистического намерения) действия уничтожаются, и египтяне погибают от десяти египетских казней. А те желания или те люди в нашем мире, которые занимаются выполнением указаний Торы ради себя, остаются во власти фараона, потому что хотят этой власти. Они серьезно занимаются Торой и земными заповедями ради собственного наполнения и крепко держатся за это. Именно они остаются в Египте и гонятся за теми, кто желает убежать оттуда.

Фараон говорит: "Я пойду во главе войска", – то есть сейчас начинает раскрываться противоположность: или ради себя (ло лишма), или ради Творца (лишма). Ради себя – это фараон, ради Творца – это те, кто выходят из Египта. Между ними возникает борьба.

Обычно фараон всегда стоит позади войска, и это значит, что все эгоистические действия идут к нему в кормушку. А когда начинается его противостояние с Творцом, он должен идти во главе войска, поскольку самое главное здесь – идеология: делаешь ли ты это ради себя или в полном отрыве от себя ради Творца. Поэтому для фараона это святая война, направленная "против самого их Бога".

Сразу же после нее Египет чахнет, поскольку фараон питается не от египтян, а от тех, кто должен быть с Творцом, но пока еще находится с ним. В этом и заключается проявление антисемитизма, но такая подпитка необходима.

Ведь фараон укрепляется от желаний, которые "боятся Творца, но работают на фараона", т.е. выполняют все, что сказано, но ради себя. Поэтому когда они хотят изменить намерение, чтобы работать ради Творца, он сразу же чувствует, что это его конец и выходит на войну с их Богом.

Но здесь перед нашим эгоизмом возникает большая проблема: "А если Творец победит?". То, что вышедшие из Египта поворачивают назад, раздражает эго, поскольку оно боится победы намерения ради отдачи. У эгоизма нет другого выхода, кроме как выйти, проявиться и попытаться выжить, иначе фараон – это не фараон, не власть намерения "ради себя".

Для того чтобы уйти от фараона, достаточно убежать в темноте неважно куда, неважно как – главное освободиться от намерения "ради себя", ведь оно душит народ, в нем невозможно оставаться. 

Реплика: Но они все-таки возвращаются и раздражают фараона.

Ответ: Они возвращаются не в Египет! Это уже другой уровень, хотя они дошли до городов Питом и Рамсес, которые были построены для фараона. Когда-то они работали "ради него", а теперь они возвращаются на тот же уровень, но уже с намерением "ради Творца". И поэтому фараон – эгоизм в нас – не в состоянии с этим смириться. Ведь народ возвращается свободным и нападет на владения фараона, т.е. на свой эгоизм.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 23.04.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Шпионы: мысли и желания

Оказывается, я – раб фараона

Прощание с Египтом

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.