Шпионы: мысли и желания

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: В устной Торе сказано, что фараон посылает народу Израиля своих шпионов. Что подразумевается под "шпионами"?

Ответ: Шпионы – это все мысли и желания, которые начинают просыпаться в человеке в процессе его духовной работы, напоминая ему о прежней жизни: о житейских радостях, заботах о собственном благополучии, об участии во всех действиях материального мира. Повседневная рутина вдруг становится очень желанной и кажется сладкой, привлекательной, теплой и надежной. 

Вопрос: Сказано, что народ все-таки выдержал натиск шпионов и часть их убил, а часть отослал назад. Что такое во мне "убитые шпионы"?

Ответ: Все возникающие в нас эгоистические намерения, желания и мысли надо убивать, то есть разрывать с ними связь, выбрасывать из головы, и тогда они умирают. Чем больше ты о чем-то думаешь, тем больше подпитываешь энергией этот объект, и он от тебя не отстанет.   

Более того, не надо даже его ненавидеть, ведь этим ты его тоже питаешь, радуя ненависть. К примеру, когда два человека ненавидят друг друга, у них возникает внутренний подъем, ощущение борьбы, жизни. А когда ты отрезаешь свою ненависть к кому-то, перестаешь ее ощущать, этим ты затыкаешь его.

Поэтому, направляя себя четко на  цель, ты "убиваешь" все свои животные желания и мысли, которые все время идут рядом, стараясь увести тебя с духовного пути.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 23.04.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Через все перипетии – к Творцу

Ваятель собственной души

Источник всех разрушений

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.