Лишь один выходит к свету

каббалист Михаэль ЛайтманСыны Израиля достигли города Сукот на краю пустыни и отправились в путь по пустыне. После того как они странствовали три дня, Творец повелел Моше: "Скажи сынам Израиля, что они должны повернуть назад и идти по направлению к Египту".

Приказание повернуть назад по направлению к Египту было для сынов Израиля пыткой. Они радовались каждому шагу, уводившему их от их мучителей. Более слабые рвали на себе одежду и волосы, но Моше успокаивал их: "Я получил Божественное обещание, что вы останетесь свободными!"

Они пустились в обратный путь и добрались до места под названием Питом. ["Мидраш рассказывает", недельная глава "Бешалах"]

Удаляясь из Египта, мы идем вслед за Моше (точкой в сердце) и вдруг возвращаемся обратно. Это нужно для того, чтобы выявить в себе скрытые формы фараона (эгоизма), которые помогают нашему продвижению.

Человек, начинающий духовную работу, сначала идет вперед, а потом вдруг обнаруживает в себе бо́льшие падения, бо́льшие отрицательные свойства, которых раньше даже не замечал. 

Несмотря на это, он все равно не прекращает поступательное движение, проходя один сантиметр вперед – два сантиметра назад; затем прибавляет еще сантиметр и продвигается на три сантиметра вперед, но его отбрасывают на четыре сантиметра назад. Так он и движется по зигзагу, но с постоянно растущей амплитудой.

Движение назад очень неприятное, потому что человек начинает раскрывать в себе такие свойства, о которых раньше не подозревал. Выходя из Египта с желанием стать более общительным, доброжелательным, более связанным с другими по принципу "не делай другому, чего не желаешь себе", "возлюби ближнего как самого себя", он вдруг падает в жуткие ощущения ненависти и злоумышления относительно других.

Сначала все идет хорошо, последовательно, в той струе, в которой он должен двигаться к Творцу, – и тут такой поворот! И человек не понимает, в чем дело: неужели эта методика настолько коварна, и его хотят запутать и воспользоваться им? А может быть, он  еще не готов к духовной работе, и она ему пока не подходит? Или же ему кажется, что учителя хотят ввести его в заблуждение, и он начинает их ненавидеть.  

Он видит, что у него ничего не получается, его тянет куда-то назад, и он якобы "улетает" обратно. Он не просто возвращаются в Египет, а возвращается в еще худшее состояние, чем было.

Убегая от своих эгоистических желаний, двигаясь вперед в состоянии некого озарения и предчувствия выхода из эгоистического мрака замкнутого мира, из своих мелких желаний на широкий простор, он вдруг проваливается вниз на пике самых добрых, хороших ощущений. 

О таких людях говорят, что "тысяча входит в темную комнату и лишь один выходит к свету", т.е. несмотря на глубокие падения, продолжает идти вперед. Это и есть удаление от Египта и возвращение назад ради движения вперед.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 23.04.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Неуемные желания фараона

Война с фараоном

Шпионы: мысли и желания

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.