Конструктор души

каббалист Михаэль ЛайтманИ если человек ляжет с мужчиной, как ложатся с женщиной, мерзость сделали они оба: смерти пусть будут преданы они – кровь их на них. [Тора, "Левит", "Кдошим", 20:13]

При неправильной реализации желания мужская часть, как отдающая, становится получающей и этим умертвляет себя.

То есть желание, которое может быть употреблено "ради отдачи", используется "ради получения". Этим мы не просто устанавливаем неправильный контакт между мужской и женской частью желания, а понижаем его уровень.

Об этом и говорится, что "смерти пусть будут преданы они". Такие контакты сами себя предают смерти.

И если человек возьмет себе жену и мать ее – это разврат; на огне пусть сожгут его и их, дабы не было разврата среди вас. [Тора, "Левит", "Кдошим", 20:14]

Речь идет о "коротком замыкании" – неправильной связи между низшей и высшей ступенями. Это не допускается. 

И человек, который произведет излияние семени своего со скотиной, смерти пусть будет он предан, а скотину убейте. [Тора, "Левит", "Кдошим", 20:15]

Животный уровень желания не готов для употребления ради отдачи. Желание снижается на один уровень и начинает снова расти с растительного уровня до животного, и потом до уровня "человек".

Женщина если станет перед какой-либо скотиной для совокупления с нею, то убей женщину и скотину, смерти пусть будут они преданы – кровь на них. [Тора, "Левит", "Кдошим", 20:16]

В Торе все время говорится только о том, каким образом человек должен отсортировать в себе желания, правильно их сопоставить и создать из них правильную сеть.

К примеру, у нас в мозгу очень много нейронов. Они должны замыкаться между собой в синапсы (связи), от которых зависит все. Если связи правильные, то человек – нормальный. Но если контакт между нейронами неверный, и у тебя, допустим, вместо миллиона синапсов пятьсот тысяч, то твой ребенок рождается недоразвитым.

Поэтому Тора объясняет, как четко создавать в себе правильную систему, ведь она дана нам абсолютно разрушенной. Но собирая ее, ты начинаешь понимать ее внутренний принцип, который иначе не постичь. Ты как ребенок, который с помощью игрушек начинает обретать мудрость, познавая, как они устроены. Так и здесь нам даются правильные наставления, чтобы мы поняли внутренний замысел Творца. Только через эту работу мы познаем Его.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 23.04.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Система ослабления света

Мутация человеческих взаимоотношений и ее исправление

Издержки комбинаторики

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.