Актуальность Торы в современном мире

каббалист Михаэль ЛайтманГлава "Кдошим" – основная глава Торы – переводится как "Святость". Святость – это уровень Бины, уровень абсолютно полного подъема над всеми эгоистическими желаниями. Поэтому правильное применение описанных в ней законов должно привести нас к состоянию отдачи.

Реплика: Но в этой главе рассматривается система запретов, указывающая, что произойдет, если мы прегрешим.

Ответ: Запреты даны не для того, чтобы чего-то бояться. Страх не поможет человеку. Мы созданы так, что это нас совершенно не сдерживает. Причем, речь идет не о страхе перед властителями мира или перед наказанием со стороны Творца, как, обычно, считается в религиях.

Здесь указывается возможность преступления и наказания, поэтому нужно понять всю цепочку духовных действий, чтобы предотвратить свое движение к преступлению и не преступить через запрет, ведь таким образом ты обрываешь возможность подъема. В этом случае ты никому не делаешь плохо, только самому себе.

Правильное понимание всей системы: входа, выхода, внутренней части системы, ее работы – это не просто условие, а скрытые от нас законы природы, которые мы не ощущаем. Потому говорится: "Так не поступай, это не делай…". 

В основном – это внутренние законы, то есть в желании и в намерении, в сердце и в разуме. Они четко конкретизированы и завязаны на общую систему природы. Но они скрыты от нас – мы не увидим их до тех пор, пока не начнем применять.

Существует часть законов природы, которые мы начинаем ощущать с рождения методом "проб и ошибок", как младенец: это получается – это нет. Он смотрит на других и повторяет их действия, наталкивается на что-то – плачет, то есть осваивается с тем, что разрешено и что запрещено.

Есть законы взаимоотношений между людьми, гласящие: "Это можно, а то нельзя", – но он еще не видит в них скрытого смысла. Постепенно человек начинает понимать, за это наказывают, это одобряют, это некрасиво, здесь его удерживает стыд, зависть, власть – то есть всевозможные желания, которые в какой-то мере направляют и ориентируют его. 

А есть законы, которые он вообще не чувствует, не получая отдачи от окружающей среды и общества – но это также законы природы! Им и обучает каббала, которая поэтому называется скрытой частью Торы.

Это, в принципе, те же законы, та же мораль, однако они преподносятся уже на таком уровне, до которого человечество должно дорасти, чтобы выполнять их. В наши дни мы достигли этого уровня и обязаны реализовывать законы общего проживания на планете, ставшей одной маленькой общей площадью.

Мы видим, как отменяются границы, и куда бы мы ни поехали, везде одна и та же массовая культура. Люди начинают понимать, что все это – общее. А если и существуют какие-то местные колориты, то они не идут из глубины веков, созданы искусственно, чтобы привлечь туристов.

Внутренне мы стали другими – космополитами, живущими в одном общем объеме. А все, что было раньше, сохраняем лишь для того, чтобы заработать на этом. Отличительная черта нашего времени – прагматичный подход ко всему, что когда-то казалось нам святым и считалось нашим наследием.

Теперь мы обязаны соблюдать правила единства. Но, к сожалению, самого единения – проживания на одной планете, как в одной семье, в полной зависимости друг от друга – мы не ощущаем.

Тора говорит о том, как всему человечеству достичь правильного совместного общежития. До этого мало кто знал суть Торы. Но в нашем поколении уже требуется ее раскрытие миру в истинном свете.

Поэтому народ, которому даны законы, обучающие как жить в единстве, втекает как река в народы мира, и начинает поднимать их до этого уровня. При этом нам надо постоянно указывать, что эти законы, условности, этикет придуманы не нами или кем-то еще, это – законы Природы.  Просто сейчас мы пришли к новой ступени развития: от неживой, растительной и животной природы к человеческому уровню.

До него мы росли как животные, инстинктивно выполняя то, что в нас развивалось. А сейчас мы должны осознанно, вопреки своему животному уровню начинать каким-то образом сближаться с другими людьми, хотя нас отталкивает друг от друга. Это уже уровень "человек", который во всем противоположен животному. К этой ступени мы и подходим.

Поэтому Тора в наши дни становится все более актуальной.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 23.04.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Уровни восприятия Торы

Тора – основа всех законодательств

Заповеди и законы

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.