Из последнего изгнания в последнее освобождение

каббалист Михаэль ЛайтманИ говорил Бог, обращаясь к Моше, так: "Скажи сынам Израиля: всякий из сынов Израиля и из пришельцев, проживающих среди сынов Израиля, кто отдаст кого-либо из сынов своих Молеху, смерти да будет предан; народ Земли да забросает его камнями.

Если же народ Земли отвратит глаза свои от человека, отдавшего кого-либо из детей свои Молеху, дабы не умерщвлять его, то обращу я лицо Мое на человека того и на семью его, и отторгну его и всех совращенных им на блудное хождение за Молехом из среды народа. [Тора, "Левит", "Кдошим", 20:01 – 20:05]

Сын – это наше следующее состояние. "Отдать детей Молеху" – значит отдать их эгоизму, т.е. позволить своим будущим состояниям развиваться в эгоистическую сторону.

Поэтому запрет отдавать детей Молеху означает, что в нынешнем состоянии ты должен подготовить свою следующую ступень так, чтобы абсолютно четко, гарантированно сориентировать себя в правильном направлении. А если ты ошибаешься, и следующая твоя ступень падает в эгоизм, тогда это твоя проблема, а не твоего ребенка – следующего состояния.

Поэтому вся ответственность лежит на предыдущей ступени, которая неправильно подготовила себя к подъему, то есть на отце, а не на сыне. Когда человек рождается – он никто. Чем ты его наполнишь: какими программами, свойствами, качествами, ценностями – таким он и будет. 

Сказано, что если народ будет потакать человеку, отдавшему своих детей Молеху, то Творец  отторгнет его и всех, совращенных им. Это значит, что если большинство людей считают, что для последующих их состояний лучше быть в нисхождении в наш мир, то тогда придется все желания поднимать заново и исправлять их. Это очень серьезная работа с большими потерями. 

Такое уже случалось в нашей истории. Сейчас мы находимся именно в том состоянии, когда упали с духовного пути, что называется "отдали своих детей Молеху", и должны вновь выходить из падения, т.е. подниматься из последнего изгнания в последнее освобождение.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 16.04.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Клетка для эгоизма

Война эгоизма с младенцами

Кто они - Авраам и Ицхак во мне?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.