Пришельцы – части души

каббалист Михаэль ЛайтманИ когда будет жить у тебя пришелец в стране вашей, не притесняй его. Как житель страны среди вас пусть будет у вас пришелец, проживающий среди вас; люби его, как самого себя, ибо пришельцами были вы в стране египетской: Я - Бог, Всесильный ваш. [Тора, "Левит", "Кдошим", 19:33-19:34]

Пришельцем называется каждое новое желание, которое поначалу, естественно, эгоистическое, но готово войти в число исправленных желаний и подчиниться им.

Речь идет о том, что мы должны быть рады такой абсорбции возникающих в нас новых желаний, которые расширяют душу, давая ей возможность все больше раскрыть Творца.

Поэтому нам надо стремиться к этому и любить проявляющиеся в нас новые желания, хотя они подчас несут в себе огромные неприятности, проблемы, но именно благодаря им мы формируем себя и возвышаемся. 

В Торе говорится только о желании. Нет ни людей, ни того, что мы видим вокруг – все это мнимые образы, рисуемые нашими неисправленными органами чувств. Все мы являемся сгустками желаний. 

Вопрос: Сказано: "люби пришельца, как самого себя". То есть пришелец становится ближним?

Ответ: Да. Ты должен возлюбить его до такой степени, что он становится тебе близким, потому что благодаря ему ты приподнимаешься еще выше к Творцу. Творец специально посылает тебе этих пришельцев. Нет ничего случайного.

Это всё – части твоей души, как и все мироздание – твоя душа. Только ты видишь его вне себя, поскольку еще не можешь это правильно воспринять, абсорбировать в себе. А по мере того, как ты развиваешь чувство отдачи, любви и выходишь вне себя верой выше разума, т.е. отдачей выше получения, – ты раскрываешь все мироздание, как свою душу.

И нет тут никаких пришельцев – наоборот, все они становятся интегральной частью твоей души.

Реплика: В нашем мире в иудаизме есть понятие "принять гиюр", то есть стать евреем…

Ответ: Даже если пришельцы хотят жить у нас в стране, не принимая гиюр, мы должны приютить их, ведь в них есть разные свойства близости и удаленности.

В Храме были специальные отделения для пришельцев: и мужчин, и женщин. Любой человек, проживающий за границами государства, мог войти в Храм и жить в нем, выполняя какую-то работу.

Как во внутренней работе в тебе поднимаются "пришельцы" – новые желания, над которыми нужно работать, исправляя и присовокупляя их к исправленным, так и у людей-пришельцев была своя работа. 

Храм – это точное отражение души. Потому и произошло разбиение Первого Храма: душа не выдержала внутреннего напряжения на отдачу и любовь и спустилась на второй уровень, который впоследствии тоже был разрушен.

Третий Храм – это полное исправление всех желаний, существующих в мире, и их соединение в одно единое целое на абсолютно равных условиях.

Вопрос: Почему говорят, что разрушения Третьего Храма не будет?

Ответ: Потому что это состояние полнейшего исправления – не останется ничего, что могло бы его каким-то образом нарушить и посодействовать его разбиению. Ведь весь вселенский эгоизм будет полностью исправлен.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 16.04.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Пришельцами были вы…

И пришельца не притесняй

Не притесняй пришельца

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.