Встать перед сединой

каббалист Михаэль ЛайтманПеред сединой вставай и уважай старца, бойся Всесильного твоего: Я – Бог. [Тора, "Левит", "Кдошим", 19:32]

Каббала смотрит на все происходящее как на систему сил, которые управляют эгоистическими желаниями: неживыми, растительными, животными и человеческими – всем миром, всей Вселенной.

Если изобразить это схематически, то получится система из 125-ти ступеней, по которым каждое внутреннее эгоистическое желание должно постепенно превратиться в альтруистическое. Тогда оно увидит весь мир инверсно и вместо нашего мира ощутит себя в Высшем мире. Эгоистическая материя перейдет в антиматерию.

Сегодня даже физики говорят о том, что темная, неощущаемая нами материя больше по силе и занимает большее пространство, чем вся видимая материя, которая ощущается в наших эгоистических органах чувств.

Когда мы поднимаемся по ступеням духовного возвышения, то любая следующая ступень всегда более альтруистическая, более исправленная и более светлая, чем предыдущая. 

Каждый парцуф, то есть строение души, приобретает форму человеческого тела. Белый свет осветляет волосы головы, и она как будто покрывается снегом, как гора Хермон, являющаяся олицетворением головы духовного парцуфа.

Такое состояние называется "большим" или "стоячим", поскольку человек должен встать перед сединой, открывающейся ему сверху, чтобы достичь ее. Поэтому указание "перед сединой вставай и уважай старца" не относится к морали нашего мира, а говорит о духовном исправлении.

Для того чтобы достичь "седины", т.е. подняться на следующую ступень, где все основывается на абсолютной отдаче, мы должны находиться в своем самом большом состоянии, исправив самые низкие эгоистические желания.

А "малое" или "сидячее" состояние характеризуется тем, что мы исправляем только верхнюю часть своих желаний – самые слабые из них.

Вопрос: Почему в конце каждого закона ставится печать: "Я – Бог"?

Ответ: Потому что у человека нет никакого оправдания этим законам в нашем мире. Только если ты устремляешься к Творцу, чтобы постичь Высшую силу и хочешь уподобиться ей, тогда эти законы для тебя. Это законы твоего движения к слиянию с Ним.

А иначе нет смысла их выполнять. Наоборот, если ты выполняешь, их для того чтобы тебе было хорошо в этой жизни, то ты удаляешься от Него.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 16.04.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

125 ступеней

Маленький "я" и большой "Я"

Старость – облачение для мудрости

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.