Не обращайтесь к знахарям

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Сказано в Торе:  "Не обращайтесь к знахарям". Почему это запрещено?

Ответ: В принципе, человек должен обращаться за помощью только к Высшему свету. Не ждать помощь снизу, а смотреть вверх. В этом проблема. Мы обычно бегаем по врачам, что-то ищем, чтобы облегчить свое состояние.

Конечно, это не исключается. Тора указывает, что без этого не обойтись, но лишь в той мере, в которой необходимо в рамках принятого направления в обществе. А все остальные усилия должны быть направлены на источник всех проблем – на Творца.

Вопрос: В Торе сказано, что если ты заболел, иди к врачам. Вы рассказывали, как ваш учитель обращался сначала к одному врачу, потом ко второму и только потом уже лечился. Почему?

Ответ: Ты должен выслушать мнение обоих врачей и потом выбрать одного из них.   Причем они должны быть уважаемыми серьезными людьми. А если оба не годятся, иди к третьему, ведь ты на двух первых учишься, каким должен быть третий. Выбор в твоих руках. Не доверять слепо! 

Так же нельзя доверять знахарям. Знахари – это те, кто обращаются не к Творцу, а к каким-то посторонним методам лечения с помощью всевозможных заклинаний и прочих приемов, не относящихся к исправлению самого человека.

При этом ты можешь достичь покоя, нормального здорового состояния, не исправляя себя, а с помощью каких-то альтернативных средств. Поэтому таких людей, как знахари, надо серьезно опасаться, потому что, сами того не зная, они удлиняют нам путь, увеличивают страдания. Мы должны стараться обходить их.

К сожалению, человек привык поступать так, как поступает его окружение. Ничего не поделаешь, он должен быть внутри общества. Как сказано: "Внутри своего народа я нахожусь".

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 16.04.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Сила равновесия – залог здоровья

Исправление последнего уровня

Как попасть на прием к Главному врачу

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.