Субботнее исправление

каббалист Михаэль ЛайтманСубботы Мои соблюдайте и святилище Мое чтите: Я - Бог. [Тора, "Левит", "Кдошим", 19:30]

Суббота – это частное полное исправление на каждой ступени. Любая ступень исправляется в течение шести дней – шести подступеней (хэсэд, гвура, тифэрэт, нэцах, ход, есод), а потом происходит суммирование всех постижений в одну общую ступень, называемую суббота.

Суммирование ступеней, их интеграция и правильная взаимосвязь происходят под воздействием Высшего света. У человека нет никаких возможностей проявить себя в том, чтобы исправить и собрать эти состояния. Это не в наших силах. Мы только производим частные исправления, подготавливая их к объединению, а соединяет всё Высший свет.

Следовательно, на седьмой ступени человек не работает. Это состояние называется шаббат (суббота), то есть отдых, полный покой, который возникает тогда, когда ты не вмешиваешься в последний процесс, замыкающий шесть ступеней. Поэтому суббота символизирует святость.

В результате действия Высшего света, завершения исправления всех ступеней и сложения всех суббот в одну единую субботу весь мир приходит в одно единое состояние полного покоя. Больше нечего исправлять, нечего выявлять, анализировать, соединять. Создается полностью законченная схема души, которая называется последняя суббота мира.   

Поэтому, если ты в духовном виде правильно соблюдаешь каждую частную субботу, ты получаешь ощущение конечного совершенного состояния. Но это относится только к тем, кто обладает духовными свойствами.

Вопрос: Религиозные люди часто говорят, что если все евреи будут постоянно соблюдать шаббат, то наступит ощущение конечного исправления, последняя суббота.

Ответ: Даже достаточно двух раз. Если бы все хотя бы два раза подряд повторили это состояние, то отошли бы от своей предыдущей неисправленной ступени на два уровня. На третьем уровне уже наступает полное исправление, потому что общая просьба поднимается к высшему, а потом к высшему высшего, и после этого уже все входят в мир Бесконечности.

В нашем мире суббота символизирует окончание недели. Но надо понимать, что под субботой подразумевается четкое исправление человека в течение шести ступеней, а не дней. Каждая из этих ступеней может продолжаться по многу месяцев или даже лет, а может – несколько мгновений.

И только когда мы постепенно проходим все шесть ступеней, собирая все наши желания, с помощью которых пытались сделать духовные действия по распространению наружу свойств отдачи/любви, в единую силу – тогда мы достигаем состояния "шаббат".

Но это не наслаждение покоем, а очень серьезная работа, которая заключается не в действиях исправления, а в сборке всех исправленных частей в одно единое целое. Это делает свет, но мы должны заранее все проанализировать, синтезировать, подставить, показать и поднять это состояние к Высшему свету.

Поэтому работа в шаббат – это не выяснение неисправности, а работа над совершенством. Все, что мы делаем в течение недели, накапливается для правильного формирования в субботу. Такая работа называется "тикуней шаббат" (субботнее исправление).

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 16.04.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Духовная суббота

"Помни день субботний"

Суббота как итог исправлений

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.