Мир без границ

каббалист Михаэль ЛайтманИ когда придете вы в страну и посадите какое-либо дерево плодоносное, то считайте плоды его необрезанными; три года да будут они для вас необрезанными, нельзя есть их. А в четвертый год все плоды его посвящены восхвалению Бога. В пятый же год вы можете есть плоды его, и умножатся для вас плоды его. Я – Бог, Всесильный ваш. [Тора, Левит, "Кдошим" 19:23–19:25]

Вопрос: Что значит разделение на три, четыре и пять? Что это за градация внутри человека?

Ответ: Человек, занимающийся собственным исправлением, различает в себе пять уровней эгоизма. На первых трех уровнях (0, 1 и 2) он еще не может ощущать свои эгоистические желания, как ребенок, который пока не осознает себя. Пройдя эти три этапа, он достигает четвертой ступени – уровня святости.

На четвертом уровне – уровне Бины – он должен отдать все "плоды", которые взращивает на данной ступени. Это называется отдача ради отдачи. А на пятом уровне даже его получение будет направлено ради отдачи, и потому на этой ступени он может употреблять плоды своих трудов.

В материальном мире, когда речь идет о выполнении заповеди об употреблении плодов, в расчет берется только то, что произрастает в пределах земли Израиля, не за границей. Поэтому испокон веков ведутся постоянные споры, где же заканчиваются настоящие границы Израиля. Ведь согласно Библейским границам к ней относятся владения царя Давида, существовавшие еще до Первого Храма. 

Туда входили Заиордания, Сирия, Ливан – в общем, довольно обширная территория. И поэтому, когда мы ввозим оттуда плоды растений, возникает проблема: с одной стороны, они выращиваются не израильтянами, с другой стороны, непонятно, на чьей территории они возделываются. Здесь есть очень много вопросов. Но они нас не касаются – мы занимаемся духовным исправлением, а не физическим.

Сказано: "Когда придете вы в страну и посадите какое-либо дерево".В духовной работе, когда ты приходишь в желание и начинаешь обрабатывать его, оно из неживого становится растительным. Ты можешь применить его ради отдачи только после того, как пройдешь первые четыре стадии: 0, 1, 2, 3 – не используя их, ведь на четвертом уровне Бины всё отдается на Храм. И только следующую, последнюю стадию можно использовать ради себя, потому что теперь твое получение будет уже ради отдачи.

Вопрос: Считаете ли Вы, что материальные границы Израиля должны быть такими, как во времена царя Давида?

Ответ: Согласно Талмуду когда-то границы Израиля простирались с одной стороны до Нила, включая Синай, а с другой стороны до Месопотамии, т.е. практически до Вавилона.

Но я считаю, что мы вообще не должны об этом спорить, потому что исправление, которое сейчас приближается к нам в вынужденном порядке, все равно будет уничтожать все границы и стушевывать их между народами, между культурами, между разными образами жизни. Исправление унифицирует все, и смешение народов будет представлять собой тот же Вавилон, но исправленный.

Вопрос: Почему это напрямую не касается Израиля? Почему смешение народов происходит везде, а Израиль как бы остается в стороне?

Ответ: Потому что он должен быть учителем, руководителем всеобщего исправления, его демонстрантом.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 09.04.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Следствие высших корней

Земля Израиля на карте и в душе

Плоды Древа познания

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.