Далекие и близкие

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Сказано: "Не храни злобы на сынов народа твоего". Что значит дополнение: "на сынов народа твоего"?

Ответ: Благодаря правильной связи с такими как ты сам – свойствами, идущими к объединению и к подобию Творцу, ты достигаешь своего полного исправления. Поэтому теперь ты должен бороться не с собой, а внутри себя так, чтобы войти в контакт с остальными, т.е. "с народом своим".

Ты уже не должен никого и ничего отталкивать, как было заповедано ранее, а обязан быть правильно, интегрально связан с остальными, подстраиваться под них, принимая все их свойства и исправления как подходящие для себя, чтобы создать общую взаимосвязанную систему – духовный социум.

Человек должен все время чувствовать, как ему изменяться, какую форму принимать под окружающим воздействием, исходящим от других: и от далеких, и от близких. Далекие – это формирующие тебя, а близкие – это те, с кем ты должен сформироваться так, чтобы быть связанным с ними, поскольку они диктуют тебе твою внешнюю форму, чтобы ты как пазл вошел в свое место.

Ты обрабатываешь в себе такие свойства, которые можешь совместить со всем своим народом – со всеми окружающими свойствами, желаниями, мыслями. Это уже самая последняя задача, осуществление которой возможно, только если ты уже работаешь на связи с ними, воплощая указание "возлюби ближнего". 

То есть "далекие" – это работа над состоянием "хафэц хэсэд", когда ты ничего не принимаешь в себя, но внутренне формируешь себя с помощью свойства отдачи, которое приходит от них, выстраивает тебя на уровне Бины, и ты становишься полностью нейтральным. Этим ты уравновешиваешь эгоизм.

А когда это свойство приходит через близких, то есть находящихся с тобой в прямом контакте, тогда ты выстраиваешь себя уже на связи с ними. В первом случае – это отдача ради отдачи, а во втором – получение ради отдачи.

Вопрос: Как я могу впустить в себя еще кого-то, если я люблю только себя?

Ответ: Ты не должен никого впускать в себя, а просто ощутить всех как себя.

В Торе говорится о том, что ты обязан достичь этого, и ставится условие достижения. Но сначала даются заповеди, то есть четкие законы Высшего мира, а затем уже методы их реализации.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 09.04.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

"Не мсти и не храни злобы..."

Не обманывай самого себя

Непростые духовные правила

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.