Не потерять самого себя

каббалист Михаэль ЛайтманРеплика: Одна из самых рейтинговых передач в России - это передача о трагических судьбах известных артистов. Людям вдруг открываются неизвестные ранее факты их биографии. Беззаботный и счастливый на экране актер оказывается совершенно одиноким и несчастным человеком.

Ответ: Человек несчастен, потому что у него нет своей души. Актер все время играет в чужую жизнь. В наше время артисты вошли в моду. Мы ждем от них каких-то советов, каких-то мудрых, философских, психологических решений. Мы стали относиться к театру не как к игре, в которой нам показывают изнанку жизни, а как к тому, что может нас чему-то научить.

Поэтому мы относимся к артистам, режиссерам, постановщикам и другим служителям муз, как к мудрецам человеческой души. Это говорит о ничтожности нашего времени. Я ни в коем случае не хочу обидеть этих людей. И у них есть понимание человеческой души, они копаются в ней, разбирают ее. Но после всех поисков, я не вижу, чтобы они копались в себе. 

То же самое относится и к великим писателям и драматургам: Шекспиру, Чехову и др. Сами по себе это глубоко надломленные люди. У них не было своего внутреннего стержня, из которого бы они вещали. Все они были депрессивными людьми, с глубокими душевными миазмами.

Человек ищет Творца. Когда он начинает входить в другие сюжеты, он теряет себя.

Поэтому все, кто относятся к сцене, отдаляются от основной сцены – от нашей жизни. Этого делать нельзя. Занимаясь творческим трудом, человек развивает себя, но при этом уходит от того, чтобы быть истинным участником своей жизни, а не игроком. Это ему и мешает: перевоплощение в другие образы откладывается на всю жизнь.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 02.04.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Собака, которая гоняется за своим хвостом

Роли, которые мы выбираем

Творчество в каббале (клип)

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.