Все свойства мира – во мне

каббалист Михаэль ЛайтманУвещевай ближнего своего, и не понесешь за него греха. [Тора, "Левит", "Кдошим", 19:17]

Человек устроен так, что ему приятно видеть в других плохие свойства, грехи, преступления – он при этом чувствует себя выше остальных.

Чем ниже другие, тем ты все больше возвышаешься в собственных глазах, не прилагая никаких усилий. У тебя вроде бы появляется преимущество перед остальными, но это преимущество – ложное: ты поумнел, потому что все вокруг поглупели. Ты стал умнее только относительно глупцов, но всё равно тебе это приятно.

В духовной работе такой подход неприемлем. Ты должен определить недостатки, погрешности, нарушения других и принять их как свои. Ведь всё исходит из того, что ты должен видеть перед собой общую душу и поэтому, глядя на преступления и изъяны мира, не должен наслаждаться ими. 

Если ты наслаждаешься ими, значит, эгоизм ослепляет тебя. На самом деле ты не можешь смотреть на мир и все время радоваться, потому что в мире ничего хорошего не происходит. 

Единственное, человек должен радоваться от того, что он подсознательно, насколько только способен, стремится в действии выявить неисправность и привести ее к исправлению. В крайнем случае, исправить свое отношение к происходящему. И самое главное – оправдать Творца, который все это ему подставляет, чтобы он постоянно злорадствовал: "Как хорошо, что Творец так плохо поступает с другими!". 

Эта мысль проскакивает у нас автоматически. Мы осуждаем Творца, осуждаем весь мир и наслаждаемся, наблюдая, как люди грызутся между собой. Только поэтому мы смотрим телевизор и слушаем новости, подсознательно стараясь найти, как бы позлорадствовать над остальными, поскольку при этом чувствуем удовлетворение.

А если бы, не дай Бог, это случилось со мной или с кем-то из близких мне людей? Разве я хотел бы услышать, что, допустим, банк, в котором я храню свои сбережения, лопнул? Но если это произошло с каким-то другим банком? – Приятно.

Такова человеческая природа. Поэтому Тора указывает различные точки зрения на одну и ту же проблему – на наш любимый эгоизм.

Видя в обществе какие-то неисправности, ты не имеешь права останавливаться, не включаясь в исправление. Каждый должен чувствовать себя грешником, вором, убийцей. Каждый должен "откопать" в себе судью, независимо от своего проступка. Каждый должен призвать Творца, судить и исправлять себя, благодаря раскрытию в себе этого преступления.

Человек – это маленький мир. Поэтому на разных ступенях ты должен быть и экспертом, и исправляющим, т.е. сочетать в себе все свойства: Творца, судьи, грешника и мудреца. Это значит, что ты решил проблему. И так каждый раз.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 02.04.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Сплетник или друг?

Не поделиться игрушкой, а отдать обе

Почему зло привлекает

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.