Деликатная связка

каббалист Михаэль ЛайтманНе питай в сердце твоем ненависти к брату твоему.[Тора, "Левит", "Кдошим", 19:17]

В Торе рассказывается об огромной ненависти, существующей между братьями. Говорят, что от любви до ненависти один шаг.

Ведь именно кровные узы, не работающие на следующем уровне осознания связи – ради подъема – выражаются в ненависти, конкуренции, противоборстве, в ощущении своего же брата, как огромной помехи.

Существует очень тонкая грань между понятиями "мы с тобой – братья по цели достижения подъема" и "мы – просто братья". Если мы – просто братья, тогда мы с тобой конкуренты.

У нас один отец, но я хочу быть его единственным наследником. Я не хочу от кого-то зависеть и быть кому-то обязанным. А брату я обязан всегда, поскольку завишу от него по крови. Если он что-то делает – его хорошие или плохие дела каким-то образом светят на меня или хорошим, или плохим светом.  

Брат – это очень большая помеха. Мы с ним равны перед всем миром, но я не хочу терпеть никого равного себе. Он своими действиями словно выражает то, что я сам не могу выразить, и этим будто раскрывает меня,потому что мы – от одной ступени, от одних отца и матери.

Поэтому, если я хотел бы что-то скрыть, что-то сделать так, а не иначе – он это делает в своем стиле, решении, виде, и как бы дополняет меня или, наоборот, опережает меня в моем пути. Я завишу от него. Его действия все время светят на меня добрым или злым светом.

В нашем мире понятие "братья" довольно затерто. На самом деле – это очень деликатная связка.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 02.04.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Эсав и Яаков: схватка за первенство

Тайна десяти колен, ч.2

Разрыв и связь

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.