Истина превыше всего

каббалист Михаэль ЛайтманНе крадите, не отрицайте истину и не обманывайте друг друга.[Тора, "Левит", "Кдошим", 19:11]

Не кради – значит, не бери на себя то, что ты не можешь исправить – это чужое, а не твое. Речь идет о постижении человеком предела своей возможности работать на отдачу.

Ты не должен перетаскивать к себе неисправленные части своих желаний, поскольку потом не сможешь работать с ними на отдачу. Поэтому ты не имеешь права преступить границу ("край поля твоего"), отделяющую десять первых сфирот от десятой части, и должен определить эту часть, как "не мое". И неважно, что это твои желания. Если ты не можешь их исправить, они не могут быть твоими. 

"Не отрицай истину и не обманывай" означает, что ты должен видеть четкую границу между теми желаниями, в которых ты работаешь (верхняя часть твоей души – Гальгатьта вэ-Эйнаим), и желаниями нижней части души, с которыми ты не можешь работать на отдачу и делаешь на них сокращение, не касаясь их.

Иными словами, какими бы ни были твои отношения с другими, истина превыше этих отношений и их различных последствий. То есть истина – Творец, Его место, Его величие, Закон мира, Закон вселенной – выше всего и всех.  

Поэтому человек не может работать так, чтобы истина была в его власти. Он должен постоянно подставлять себя под систему ценностей, которые не имеют к нему никакого отношения – они всегда во главе, и он принимает их превыше всяких своих решений.

Вопрос: Если мы говорим о связи между людьми, то между нами всегда существует сила, называемая "Творец"? То есть, нет связи ради связи, есть только связь ради объединения?

Ответ: Мы должны наладить между собой абсолютно полную связь, которая называется "Творец". Если мы настраиваем себя на нее, то она постепенно проявляется между нами. Такая постоянная настройка на максимальное проявление Творца – это и есть наше последовательное движение вперед по мере изучения методики объединения и исправления, чем и является Тора.

Поэтому "не обманывайте друг друга" означает, что не может быть связи между нами без Творца.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 26.03.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Кто исправляет десятую часть желания?

Заповедь "Не кради"

Научиться жить без обмана

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.