Кто исправляет десятую часть желания?

каббалист Михаэль ЛайтманА когда будете жать жатву в стране вашей, не дожинай до конца края поля твоего и опавшего при жатве твоей не подбирай. И виноградника твоего не обирай дочиста, и оставшихся отдельных ягод в твоем винограднике не подбирай – бедному и пришельцу оставь их: Я – Бог, Всесильный ваш.  [Тора, "Левит", "Кдошим", 19:09 -19:10]

Поле – это материальные желания человека, которые он должен обрабатывать в себе. Исправляя их, он использует их для объединения и взаимодействия в общей системе взаимосвязи между всеми людьми.

"Не дожинай до конца края поля" означает, что ты не в состоянии исправить себя полностью. Первые девять сфирот исправляются сами благодаря нашим усилиям, просьбе, взаимосвязям, работе с остальными. А десятую сфиру не только невозможно исправить, но и просить об этом. Мы не в состоянии попросить, чтобы и этот эгоизм работал на отдачу, ведь он – наша основа, которая отделяет нас от Творца.

Допустим, у нас есть желание определенной толщины. Оно может пропитаться свойствами Творца до самого последнего участка – до десятой части. А десятая часть не воспринимает свойства отдачи.

Но если мы исправим все девять частей, то этим, в итоге, придем к состоянию, когда останется только одна десятая часть, которую затем исправит Творец. Это уже самое последнее Его действие, которое завершит 6000 лет нашего исправления. 

Невозможность самостоятельно исправить десятую часть проявляется во всех запретительных действиях. Речь идет о желаниях различных уровней. Есть желания неживого уровня, из которых ты хочешь сделать растительные, то есть поднять себя из земли на следующий уровень, как растение.

Существуют желания, которые из растительных становятся животными, и те, которые с животного уровня ты поднимаешь на уровень "человек". Во всех этих исправлениях всегда есть действия, которые тебе запрещено делать. Это все относится к десятой части.

Но бывают случаи, когда даже из десятой части можно взять некоторые желания, что называется "снять с них сливки", и перенести в девять первых сфирот. Поэтому запретительные желания – относительны. Это значит, что сам ты употреблять их не можешь, а бедняк, проходящий рядом с твоим полем – может.

Ведь это тоже исправление. Ты оставляешь запрещенное тебе желание ему, а когда он употребляет его, то этим исправляет твою десятую часть. Ты не можешь поднять эту часть из свойства получения в свойство отдачи, а он – может.

В свою очередь, бедняк, получающий у тебя этот "корм", не в состоянии использовать свою десятую часть и должен отдать ее как пожертвование (маасер) на Храм или на что-то другое. Так должна работать цепочка нашей взаимосвязи.

Вопрос: Как ощутить, что это – десятая часть, с которой я не могу работать?

Ответ: Ты ощутишь это, когда у тебя не будет больше сил что-то делать. Если ты отдал все до предела, на все 100% – значит, у тебя осталась только десятая часть.

Работая со светом на высоких уровнях, человек чувствует и контролирует все свои желания, он видит себя насквозь. В нашем состоянии мы этого еще не ощущаем, а каббалист, который находится в духовном движении, четко отделяет девять первых сфирот от десятой. Он чувствует, что в состоянии сделать, а что – нет. Это первое.

Во-вторых, он ощущает "край поля своего": здесь находится его Малхут, там – его желания, над которыми он не властен, и потому оставляет их.

Для того чтобы лучше понять это действие, представьте, что вы приказали человеку нашего мира убить собственного сына, как было велено Аврааму. Разве нормальный человек сможет это сделать? – Никогда. Есть такие границы ("край поля"), которые мы преступить не можем.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 26.03.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Отказ от получения десятой части

О жертвоприношении, десятине и единстве народа

Духовный смысл десятины

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.