Израиль глазами Яакова

каббалист Михаэль ЛайтманТора – это не просто историческая летопись. Она говорит о нашей жизни, о том, как мы должны вписаться в программу Природы, чтобы каждую неделю на себе переживать недельную главу. Иначе ее "недопереживание" нам и аукается.

Вопрос: Давайте поговорим о текущей недельной главе "Толдот" ("Поколения"). Она очень важна для еврейского народа, для Израиля. Во-первых, потому, что в ней описывается рождение Яакова. В принципе, что такое "Яаков" для Израиля?

Ответ: Это основа – средняя линия, с помощью которой мы управляем двумя крайними линиями: правой и левой, "плюсом" и "минусом".

Мы понимаем, что всё состоит из двух противоположных влияний, явлений, сил, факторов и т.д. – условно положительного и условно отрицательного. Иначе ничто не может существовать.

А сами мы существуем между двумя этими силами. И наша задача – сделать так, чтобы они всегда были уравновешены, на всех уровнях: неживом, растительном, животном и человеческом. В таком случае мы достигаем ощущения совершенства. 

Соответственно, если бы мы посмотрели на Израиль глазами Яакова, то увидели бы совершенное состояние.

А в принципе, это относится к каждой недельной главе: реализовав ее в себе, в ее призме мы ощущали бы себя в полном слиянии с Творцом, в полном раскрытии Творца, в полном понимании процесса сотворения, исправления, достижения абсолютного совершенства.

Каждое состояние переживалось бы как достижение частичного совершенства, то есть проявление недостатка и его восполнение. И мы бы ощущали себя движущимися, постигающими, раскрывающими мир.

Так мы созданы: нет у человека большего счастья, чем чувство наполнения постижением Творца – а иными словами, всей системы. Ведь "Творец" – это вся та система, которая на нас работает. В целом – природа, только включая высшую Природу, не нашу. Уже не просто полянки и леса, а то, что раскрывается и заполняет наши пустóты.

Они проступают в нас, и мы чувствуем, что желаем этого. Когда происходит заполнение огромных высших пустот, это и есть высочайшая, величайшая ступень нашего развития. И тогда мы достигаем слияния с Творцом – иными словами, Его проявление в нас совершенно и полно.

Каждая недельная глава Торы – это отдельные десять сфирот, десять ступеней, которые раскрываются в своих огромных пустотах, сопряженных с другими недельными главами. Вместе они образуют полую сферу, но проявляется она каждый раз в своих "ходах", подвижках, соответственно каждой недельной главе – и таким образом заполняется.

От недели к неделе, порциями по десять сфирот, она проявляется на всё более высоких, утонченных, скрытых уровнях. Постижение идет в такой вот геометрической прогрессии, во всё большем ощущении совершенства.

Из ТВ программы "Недельная глава Торы", 14.11.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Особый язык Торы

Желание, точка и свет

Три столпа на которых стоит мир

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.