Суд и милосердие

каббалист Михаэль ЛайтманВесь мир представляет собой не что иное, как единое соединение, в котором все взаимосвязано. Свойство суда и свойство милосердия, Малхут и Бина, были слиты и взаимовключены друг в друга, и поэтому, когда над миром производится суд в этом совместном свойстве, то суд вершится в милосердии, т.е. в Малхут, которая включена в Бину. А иначе мир не мог бы существовать даже одного мгновения (8). ["Да будет свет" Книга Ваикра, Кдошим]

Что бы ни происходило в нашем мире: войны, катаклизмы, стихийные бедствия – все исходит только из состояния милосердия.

Человеку трудно принять это, потому что, находясь на ступени нашего мира, это невозможно оправдать. Для того чтобы понять происходящее, надо достичь того уровня, на котором осуществляются сами действия.

Иными словами, сверху на наш мир нисходит свет Хасадим (милосердие, любовь). На определенной ступени любовь начинает облачаться в свойство суда, в грозные действия. Поэтому человек должен подняться на уровень этих действий, пройти сквозь них и достичь уровня милосердия. Это называется раскрытием Творца.

Но подняться он должен внутренне, морально. В нашем мире тоже есть такие примеры, когда родители, воспитывая ребенка, наказывают его. Достигнув определенного уровня, он видит, что именно так надо было давить на него, иначе из него ничего бы не вышло. И он соглашается с этим, начинает понимать любовь родителей, почему они так воздействовали на него. 

Вопрос: А если на моих глазах беды происходят с целым народом, я тоже должен подняться, чтобы понять это?

Ответ: Какая разница? Все мы - маленькие неразумные дети, которых надо долго и много воспитывать.

"Святы (кдошим) будьте, ибо свят Я" [448]. В час, когда Творец создал мир и пожелал раскрыть глубины, постигаемые из скрытия, и свет, постигаемый из тьмы, они были включены друг в друга. Поэтому из тьмы вышел свет, из скрытого вышла и раскрылась глубина, – одно вышло из другого. Из добра вышло зло, из милосердия – суд. Всё было включено друг в друга: доброе начало и злое начало, правая (сторона) и левая, Исраэль и остальные народы, белое и черное. И всё было в зависимости одно от другого (7). ["Да будет свет" Книга Ваикра, Кдошим]

В высшем корне, откуда все исходит, нет никакого различия между плюсом и минусом, добром и злом. Такое различие нужно лишь для того, чтобы обучить нас, поднять из нашего мира до высшего уровня, где все сольется в одно единое целое, в единую любовь.

Вопрос: Что значит: одно вышло из другого?

Ответ: На каждом уровне есть милосердие из суда и суд из милосердия. Два блока, Аба вэ Има (отец и мать), взаимодействуют между собой и таким образом развивают нас. Поэтому, поднимаясь, мы постигаем милосердие.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 19.03.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Очищение светом милосердия

В объятиях скрытого милосердия

"Уповающего на Творца окружает милосердие"

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.