День Искупления

каббалист Михаэль ЛайтманИ да будет это для вас вечным установлением: в седьмой месяц, в десятый день месяца, смиряйте души свои и никакой работы не делайте, ни житель страны, ни пришелец, живущий среди вас.

Ибо в этот день искупят вас для очищения вашего: ото всех грехов ваших пред Богом очиститесь вы. Это суббота покоя для вас, чтобы смиряли вы души свои; это установление вечное. (Тора, "Левит", "Ахарей мот", 16:29-16:31)

Здесь говорится о Дне Искупления (Йом Кипур) – знаменательном событии, происходящем раз в год. Год (ивр. "шана" от "лешанен" – обращение) означает кругооборот.

При этом человек достигает полного исправления желаний на данной ступени, т.е. в данном кругообороте, и заканчивает все свои расчеты: то, что мог исправить, исправил, а то, что не мог исправить, отправил от себя подальше, не желая этим пользоваться.

То есть на сегодняшний день он чист и сейчас представляет собой определенно духовную структуру. Поэтому в нашем мире в День Искупления люди чисто символически надевают белые одежды.

А дальше происходит повторение, потому что до полного исправления нам предстоит многократно повторять все эти циклы.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 06.03.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Грозные "Дни трепета"

Судный День – это День Радости

Судный День

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.