"Два козла" в духовной работе

каббалист Михаэль ЛайтманИ возьмет двух козлов, и поставит их пред Богом у входа в шатер откровения. И возложит Аарон на обоих козлов жребий: жребий один для Бога, и жребий другой для Азазеля.  И приведет Аарон козла, на которого выпал жребий для Бога, и принесет его в грехоочистительную жертву.  

А козла, на которого выпал жребий для Азазеля, пусть оставит живым пред Богом, чтобы совершить через него искупление, отправив его к Азазелю, в пустыню. (Тора, "Левит", "Ахарей мот", 16:07-16:10)

Вопрос: Что значит "два козла" и "возложить жребий на козлов"?

Ответ: Эта та же внутренняя работа человека по выявлению в себе всевозможных свойств, их анализу, и выяснению: что можно исправить, а что нельзя, на что у него есть силы, а на что – нет. Хотя, в принципе, у него нет никаких сил, есть только возможность просить у Творца.

Если человек просто думает: "Ну, я попрошу!", – это не годится. Может ли он на самом деле попросить избавиться от своих свойств? Для этого он должен внутренне глубоко, очень серьезно, осознанно переработать всё в себе, переживать как свое личное. 

Он не может сказать: "Я хочу исправить это или то", а может лишь попросить исправить его. При этом он просит исправить такие свойства, которые ему очень дороги, с которыми он ни в коем случае не хочет расставаться, как, допустим, мать со своим младенцем. Представляете, какое это состояние?!

Когда человек понимает, что не может сам избавиться от этого, тогда он и просит Творца, причем не ради себя, а для полной отдачи себя другим. Он жертвует своими свойствами как своим маленьким ребенком. Это действительно настоящая жертва с его стороны. При этом он поднимается на такой уровень, когда просит сделать это Творца, потому что сам – не в состоянии.

Эти вещи выявляются в течение долгого периода. Человек проходит очень серьезные внутренние состояния, взвешивая в себе все возможности: правильно ли он поступает, как он может поступиться этим или тем и т.д. Мы говорим об этом, как о вещах само собой разумеющихся, но на самом деле это не просто сложно, а невероятно трудно.

В итоге в человеке происходит разделение эгоистического свойства, часть которого он может отдать Творцу, а часть – не в состоянии. Это и есть "два козла", из которых одного он приносит в жертву, а второго как бы отпускает.

Очень трудно объяснить, что значит "жребий для Азазеля", для нечистых сил и т.д. То есть это грань, которая определяется на каждой ступени. Она необходима, чтобы продвинуться вперед, отталкиваясь от нечистого козла и принося в жертву чистого.

Наше движение всегда построено на двух составляющих: от чего–то я отталкиваюсь и к чему-то приближаюсь. Отталкиваться от нечистых желаний, отказываться от них, не работать с ними, не наслаждаться ими, не реализовывать их – для меня намного труднее, чем приносить в жертву вторую половину желания.

Сначала надо определить, какие желания двигают меня вперед, и с какими я должен расстаться, "отправить их в пустыню", отбросить в сторону, чтобы никогда больше ими не пользоваться. А они мне очень дороги, благодаря им я существую, они наполняют меня. Как я могу расстаться с ними? Вот здесь и происходит трагическое движение внутри человека, когда он должен оттолкнуться от предыдущих нечистых желаний. Это называется "отправить их в пустыню".

Эти желания настолько огромные, что я еще не могу работать с ними правильно на отдачу и пожертвовать ими ради Творца. Поэтому я должен отправить их в пустыню, т.е. расстаться с ними.  

Я должен выяснить, какие мои желания – чистые, и исправить их на свойства отдачи и любви, т.е. принести в жертву. Это очень непростое действие. Но в этом заключается постоянное выявление в себе движения вперед, которое проявляется в результате серьезного, очень непростого анализа.

В нашем мире человек, практически, не находится в таких состояниях. Он словно загнан в угол и не знает, что делать. Только в этих состояниях давления он может прийти к выявлению своих желаний, свойств, к серьезному анализу и разделению желаний между собой.

И когда они будут полностью отсепарированы, тогда уже можно определить, какие из них являются козлом для приношения в жертву, и какие – козлом для отправления в пустыню к Азазелю, чтобы больше их никогда не использовать.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 06.03.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Дополнительные исправления

Чтобы Творец явился нам

На службе Творца

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.