"Облако", наполняющее душу человека

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Сказано в Торе, что Творец является человеку в облаке над крышкой ковчега (над экраном). Почему?

Ответ: Когда человек работает с окружающим миром в свойстве отдачи, тогда он раскрывает Творца, и Творец приближается к нему в облаке, в скрытии, но оно эманирует из себя взаимные свойства с человеком. Это уже своего рода контакт.

Творец появляется над крышкой, которая находится между двумя птицами (крувим). Это означает, что Он появляется над экраном между двумя свойствами в средней линии. Две птицы (крувим) символизируют правую и левую линии, которые даются сверху, а Творец указывает: "Сделай!", – то есть третью линию я должен делать сам.

Когда я работаю между своим исконным свойством получения и обретенным свойством отдачи над всеми эгоистическими желаниями, тогда я и создаю условия для раскрытия Творца.

Творец оседает во мне, наполняет меня. Как облако наполняет долину, так Он наполняет душу человека, и во мне происходит Его постепенное раскрытие. 

Причем раскрытие Творца осуществляется именно в человеке, а не вне его, ведь мне, как правило, кажется, что я вижу и чувствую что-то вне себя. Но я ощущаю Творца внутри себя!

Я меняюсь, и мои новые свойства и качества дают мне ощущение соединения с Творцом. Раскрытие Творца и единение с Ним, ощущение Его в себе – это одно и то же действие. Оно не может произойти вне меня, оно – только во мне.

Поэтому наука каббала называется внутренней Торой. А о Торе говорится, как о ее вкусах. То есть внутри себя я должен ощущать всё как определенного вида наполнение – наполнение знанием, постижением, ощущением бесконечности, вечности, гармонии.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 06.03.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

По формуле подобия свойств

Туманное проявление Творца

Сорвать полог скрытия

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.