Гимн любви

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Что такое в духовном понимании соединение между мужчиной и женщиной, если оно происходит не ночью?

Ответ: Некоторые действия по соединению должны происходить ночью, другие – в полночь,  третьи – во второй половине дня в субботу и т.д. Это различные благоприятные времена для духовного контакта, который требует соединения в себе нескольких условий.

Во-первых, для этого необходимы двое, находящиеся под определенным воздействием высшего света. Ведь ни у одного из них нет света, который бы их исправил, соединил. Они не сами устремляются друг к другу, а просят об этом свет, который соединяет девять первых сфирот (мужскую часть) и Малхут (женскую часть) так, чтобы создать общее свойство и действие отдачи. Сначала на них нисходит свет исправления, создающий правильную комбинацию между ними, а потом свет, который они получают ради отдачи.

Это и является их духовным действием – гимном любви! Если посмотреть, как  внутри нашего организма происходят всевозможные действия, то можно увидеть четкое копирование духовных действий. Только в организме все это осуществляется автоматически, без свободы воли, без поисков и каких-либо переживаний.

Три вида соединения (в субботу, в праздники или в будни), осуществляются в зависимости от духовного состояния общей системы и от уровня души человека. В нашем мире по аналогии с духовным тоже наблюдается зависимость от рода деятельности и положения человека. 

Вопрос: Называются ли эти три вида соединения молитвой?

Ответ: Молитва предваряет исправление каждой из этих составляющих. Есть молитва от низшей, женской части к мужской и через нее к Творцу. Есть молитва мужской части, которая вбирает в себя желание женской части, и передает Творцу. И есть то, что уже получается от Творца. Это – три ступени (низшая, средняя и высшая) и их работа между собой.

То есть у высшего всегда должна быть возможность передать молитву еще более высшему, получить от него ответ и принести к низшему. И всегда эти части меняются местами.

Если сейчас я передаю свет кому-то, то считаюсь мужской частью, а получающий – женской частью. Если получающий, в свою очередь, передает свет кому-то от меня, он считается мужской частью, а низшая часть – женской. И так далее.  

В духовном нет постоянного пола, как в нашем мире. Он меняется в зависимости от того, с кем ты находишься в контакте – с высшим или с низшим. Любая отдающая часть является мужской. Поэтому  по отношению к Творцу все мы – женская часть.

Мы – Малхут, Шхина. Наша задача – собрать все составляющие Малхут, соединить их в одну женщину и получить свет от Творца, который считается мужской частью – Зэир Анпином.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 05.03.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Сочетание света и желания

Духовное состояние "ночь"

Ударное соединение со светом

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.