Духовное состояние "ночь"

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Должно ли рождение следующей ступени происходить только вечером или ночью?  

Ответ: Правильное соединение мужчины и женщины происходит в состоянии "ночь".

Это духовное, а не физическое состояние, потому что, когда они не видят следующую ступень, их действия четко альтруистические и направлены только на отдачу, без всякой связи с собой. Я ничего впереди себя не вижу, я только отдаю. Это и есть "ночь".

Реплика: Как всё искажено в нашем мире!

Ответ: Нет. Нам надо научиться видеть сквозь материальные действия их внутренний смысл, тогда они очень просто расшифровываются.

Вопрос: Должно ли желание женщины в нашем мире всегда быть направлено на рождение следующей ступени?

Ответ: Мы не говорим о нашем мире. Весь этот мир находится под эгоистическим желанием, и в нем нет ничего, что направлено на духовные действия и исправления. 

Наш мир – это наш мир, а мы говорим о духовных действиях, направленных только на отдачу, на выполнение закона "возлюби ближнего как себя" – в этом заключается вся Тора. Поэтому все действия должны каким-то образом реализовывать этот единственный закон.  

При чем тут самонаслаждение, которое мужчина и женщина получают друг от друга в нашем мире? Одно к другому не имеет никакого отношения. Это обычное физиологическое функционирование, такое же, как сон, еда и т.д.

А здесь говорится о твоих духовных действиях с твоими же желаниями, которые находятся внутри тебя. Раскрывая огромную систему взаимосвязи душ, ты направляешь эти желания на отдачу, на любовь, ведь ты уже находишься в контакте с этими душами и именно им передаешь свои действия.   

Поэтому наши физиологические отношения, идущие с животного уровня, здесь ни при чем.

Реплика: Но Вы все время говорите, что постигнув высшее состояние – соединение мужского желания стать проводником света и женского желания принять свет и родить следующую ступень – можно уже смотреть на наш мир и понимать, что в нем происходит.

Ответ: В нашем мире все происходит по аналогии с духовным миром, только в чисто эгоистическом желании. А действия, в принципе, подобны духовным действиям – только в материи, а не в духе, где все они направлены на отдачу.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 05.03.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Сочетание света и желания

Соединение двоих, где они исчезают

Для отдачи нужны двое

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.