Тайная работа

каббалист Михаэль ЛайтманВсякая постель, на которую ляжет истекающий слизью, нечиста, и всякая вещь, на которую сядет он, нечиста. И тот, кто прикоснется к постели его, должен вымыть одежды свои и искупаться в воде, и будет нечист до вечера.

И тот, кто сядет на вещь, на которой сидел истекающий слизью, должен вымыть одежды свои и искупаться в воде, и будет нечист до вечера. И тот, кто прикоснется к телу истекающего слизью, должен вымыть одежды свои и искупаться в воде, и нечист он до вечера. (Тора, "Левит", "Мецора", 15:04-15:07)

Каждый контакт с эгоистическими желаниями может привести к заражению исправленных желаний.

Речь идет о том, как человек создает интегральную систему в связи с другими. Поэтому, не выяснив свои желания, он не имеет права начинать что-то делать – от этого он только пострадает, поскольку в итоге все разобьется. Он будет строить- строить, но все рухнет, потому что где-то находится какое-то эгоистическое желание, которое сработает после того как будет включено в эту большую схему.

Получается, что сначала необходимо обязательно выяснить свое эгоистическое желание. В этом и заключается вся Тора, которая объясняет, как притянуть высший свет, чтобы с его помощью выявить в себе эгоистические и неэгоистические желания – те, которые уже можно исправить, и те, которые уже исправлены. А затем разделить их на три вида: подлежащие исправлению, не подлежащие исправлению и исправленные. 

Свет должен выявить во мне три вышеперечисленных уровня. С выявленными правильными желаниями мне нечего делать – они уже готовы. Их надо просто оккупировать, не позволяя им соединяться с эгоистическими желаниями, как сказано, что на это место нельзя сесть, лечь или прикоснуться к нему.

Затем необходимо выявить те желания, которые могут быть исправлены, и начинать отдельно исправлять их. Пораженные же желания, которые невозможно исправить, нужно очень серьезно изолировать, и только на следующих уровнях, в той мере, в которой я получаю силы следующего уровня, снова анализировать их, решая, можно ли с ними что-то сделать.

Это очень серьезное исследование, но исследование внутри себя: касание, включение в себя, выход из себя в нечистые желания и наоборот, привлечение их к себе с целью исправления. Потому эта работа называется тайной, ведь она снаружи никому не видна.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 05.03.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Указаний – много, направление – одно

Частичное исправление

Утвердиться в духовном мире

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.