Временная отсрочка

каббалист Михаэль ЛайтманИ если увидит, что язва на стенах дома, как зеленоватые или красноватые углубления, которые на вид ниже поверхности стены, то выйдет коэн из дома ко входу дома и запрет на семь дней.

И когда на седьмой день вновь осмотрит коэн дом, и окажется, что распространилась язва по стенам его, то повелит коэн, и выломают камни, на которых язва, и выбросят за городом в месте нечистом.

А дом заставят оскоблить внутри и снаружи. И высыпят обмазку соскобленную за городом, в месте нечистом. (Тора, "Левит", "Мецора", 14:37-14:41)

Всё это ощущается в наших желаниях. Ведь весь наш мир дан нам в ощущениях, и кроме желания ничего не существует.

Поэтому в Торе совершенно четко и явно говорится, что либо мы ощущаем все на более высоких уровнях – в силах, либо в желаниях, которые как бы находятся на уровне материи и дают нам ее ощущение: форму, цвет, запах и т.д. Но, в общем, это одни желания – ничего другого нет. 

И возьмут другие камни, и вставят вместо прежних камней, и обмазку другую возьмут, и обмажут дом. Если же снова расцветет язва, пусть разрушат дом, камни его, и дерево его, и всю обмазку дома, и вывезут за город, в место нечистое. (Тора, "Левит", "Мецора", 14:42-14:43; 14:45)

Человек в своей основе сам из себя порождает язву. Даже данные ему новые хорошие свойства он все равно включает в свой эгоизм и портит их.

Поначалу он может работать с эгоистическим желанием, называемым "дом", а когда рассматривает его через высший свет, понимает, что работать с ним уже невозможно и разрушает его, т.е. откладывает в сторону.

Это желание не уничтожается, а вывозится за город и выбрасывается, что означает, что его исправление откладывается на какое-то время. Ведь после дома человек исправляет двор, а после двора весь мир. Поэтому он, так или иначе, возвращается к исправлению отложенного желания.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 05.03.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Желания уровня "дом"

Когда нет вкуса к духовному…

Исправление в обществе и вне его

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.