Утвердиться в духовном мире

каббалист Михаэль ЛайтманСамое главное в наших желаниях – отделить чистое от всего нечистого, эгоистического. Есть такие эгоистические желания, которые можно исправить сейчас. А есть такие, которые исправляются потом, на следующей, более высшей ступени, или вообще не используются и исправляются только лишь в самом конце.

Поэтому в Торе говорится о неисправленных желаниях, которые как бы выходят через кожу человека и становятся видны на ней.

В материальном мире так работает клетка. Генетики установили, что наш организм – это огромный механизм, который включает триллионы триллионов клеток, и каждая из них все время исправляет себя, а то, что не может исправить, выталкивает наружу.

Но нас интересует не выброс клетки наружу, а процесс исправления желаний, потому что это – самое главное. Тело, так или иначе, умрет. А если ты исправил часть своих желаний, то остаешься существовать в них, т.е. у тебя уже появляется зацепка для хотя бы минимального существования в духовном мире. А затем уже можно продолжать работать дальше. Главное – утвердиться там.

Реплика: То есть желание не исчезает, а остается до будущих времен.

Ответ: В природе нет ничего по-настоящему непригодного. Если что-то непригодно для нас в данный момент, то только потому, что мы не способны это исправить. 

Вопрос: Даже то, что производит человечество, тоже является необходимым?

Ответ: Да. Но материальный мир автоматически подсоединятся к исправлению. Вслед за нашими желаниями, мыслями исправляется вся остальная природа, в том числе и неживая.

Реплика: В главе "Мецора" как раз говорится, что не только человек и его тело, но и дом может быть поражен язвой проказы.

Ответ: Под домом подразумеваются внутренние желания человека. Тора не говорит ни о чем другом, кроме как о человеке. Все желания делятся на пять стадий: тело, одежда, дом, двор и весь стальной мир. Но мы, в основном, говорим о первых четырех стадиях, потому что самое главное – исправить эти четыре части.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 05.03.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Послойное очищение желания

Распознать суть своих желаний

Исправление последнего уровня

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.