Когда нет вкуса к духовному…

каббалист Михаэль ЛайтманОчищаемый омоет одежды свои, и обреет волосы свои, и искупается в воде, и станет чист. Затем войдет он в стан и пробудет вне шатра своего семь  дней. (Тора, "Левит", "Мецора", 14:08)

Речь идет о методах очищения желаний и о постепенном сближении человека с более внутренней работой.

Волосы ("сэарот") символизируют пока еще неисполнимые желания человека, поэтому происходят от слова "соэр", то есть возбужденный от невозможности реализовать себя на отдачу.

Обрить волосы – значит избавиться от этих желаний, согласиться не пользоваться ими. На самом деле это – самые емкие, самые сильные побуждения человека.

И вот: в седьмой день обреет он волосы свои, голову свою, и бороду свою, и брови глаз своих, и вообще все волосы свои обреет, и омоет одежды свои, и омоет тело свое водой, и станет чист. (Тора, "Левит", "Мецора", 14:09)

Семь дней очищения подводят человека к тому, что он полностью избавляется от предыдущей ступени, на которой были обнаружены его эгоистические побуждения. 

На протяжении семи дней (семи сфирот) он исправляет оставшиеся эгоистические желания, очистившись от которых, он уже готов к отдаче.

Реплика: Обычно мы проходим главы Торы более подробно...

Ответ: Если бы мы были в духовном постижении, то могли бы много говорить об этом. К примеру, на телевидении на всех каналах тысячи часов в день уделяются питанию. Это самые популярные передачи.

Я помню, еще товарищ Сталин выпустил книгу "О вкусной и здоровой пище". В стране был голод, и именно в это время издали шикарную книгу о питании с красивыми цветными картинками. И люди покупали ее – они от нее наполнялись. Это был очень серьезный пропагандистский ход, до которого в то время Голливуду и всей Америке с ее рекламами было еще очень далеко. Психологически это срабатывало на все 150%.

Нечто подобное я наблюдал не так давно в Америке у нашего издателя. Его жена, родом из России, занималась бриллиантами. Они издали книгу о бриллиантах, которая в США и Канаде пользовалась потрясающим спросом, особенно в тех районах, где никто этих бриллиантов в глаза не видел.

Люди, у которых их нет, получают какой-то вкус от того, что рассматривают: как все блестит, переливается, какова огранка алмазов и т.д. Для них это все равно, что обладать этим богатством. Психологически это очень хороший прием.

Иными словами, о пище и бриллиантах мы можем говорить долго и много, потому что у нас есть к этому вкус, мы хотим этого, мы знаем, что это такое. Посмотрите, сколько разных блюд можно сделать из одной и той же массы. У людей есть к этому различные вкусы, различные ощущения. А к духовному пока нет никакого вкуса.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 25.02.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Очищение желаний

Исправление в обществе и вне его

Желания, влекущие к духовному

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.