По образу и подобию

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: По какому принципу создано тело человека, в частности, его лицо?

Ответ: По образу и подобию духовного объекта.

Если человек, взяв в свои руки две силы, существующие в мире, – положительную и отрицательную, свойство отдачи и свойство получения – начнет их правильно сочетать между собой на всех уровнях эгоизма 0, 1, 2, 3, 4, то сборка этих свойств даст ему такое внешнее проявление, как его тело и лицо.

Лицо – это то место, откуда человек излучает свет Хохма, который спускается вниз по его телу. А на других этот свет исходит со свободных участков его лица. Это первое.

Во-вторых, давайте разберемся, как происходит формирование элементов на более простом уровне. У нас есть всего лишь определенный набор элементарных частиц, из которых составляются более сложные элементы, а затем тела. Эти небольшие тела-органы (печень, почки, легкие и т.д.) собираются между собой в физическое тело или в какие-то другие объекты. 

Почему происходит изменение роста, изменение природы в ее эволюции? Только благодаря взаимодействию всего лишь двух сил: получения и отдачи. Но из этого получается бесконечная, огромная возможность сочетаний.

Реплика: Все отверстия для получения информации находятся на голове, а вывод информации находится ниже пояса…

Ответ: Это тоже имеет свои причины. Точно так же устроен духовный объект. Все наше тело действительно устроено по его образу и подобию, то есть по правильному сочетанию этих двух сил.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 20.02.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Построение духовного образа

От элементарных частиц до Человека

Особые приметы души

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.