Формирование облика человека

каббалист Михаэль ЛайтманЧеловек создан двумя силами – силами отдачи и получения, которые находятся в комбинации между собой. Их взаимодействие, взаимное сочетание и комбинаторика  дают нам образы неживой, растительной, животной природы и человека, их наружные и внутренние свойства.

Чем сильнее эгоистические силы, чем они более высокочастотные, тем больше в них информации и выше возможность взаимодействия. В соответствии с этим происходит множество новых явлений. Посмотрите, как мир, разработавший кибернетические и компьютерные системы, может полностью переселиться в виртуальную реальность.

Скоро мы сможем синтезировать любые продукты из элементарных кирпичиков, из атомов. Если только мы захотим правильно это делать, то нам даже не надо добывать их из природы.

Мы сможем подобраться к таким истокам техники, когда сочетание всего лишь плюса и минуса, электрона и позитрона, отрицательной и положительной частичек даст возможность создавать все, что угодно. Другое дело, как мы из этого будем выстраивать наши мысли. Но кроме мыслей, кроме "человека" в нас, все остальное нам будет подвластно.

В природе нет ничего, кроме двух сил: отрицательной и положительной. Все материальные микроэлементы являются их следствием. Всё построено на их правильном сочетании: одна сила поддерживает другую и проявляет ее во взаимном воздействии. Так создано тело и внешний облик человека, впрочем, как внешний облик и свойства всего остального. 

В "Учении Десяти Сфирот" есть часть, которая называется "Тринадцать частей исправления волос". Волосяной покров – это не просто покров, ведь у животных он может быть в виде чешуи рыб, в виде панциря, игл и т.д.

Как правило, существуют внешние силы, которые выходят из нашего тела и формируются снаружи или в виде волос, или в виде открытых участков, свободных от волос, особенно на лице человека. 

Это зависит от выхода света Хохма – света познания, знания, раскрытия, а также света Хасадим – света исправления, даже скрытия. Их взаимное сочетание – раскрытие и скрытие – и строит нашу физиономию, определяя на нем участки роста волос. 

Почему у мужчин на лице растут волосы, а у женщин нет? Почему волосяной покров у мужчин идет в определенном порядке: голова, бакенбарды, усы, раздвоение усов, нижняя часть бороды, верхняя часть бороды и так далее?

Все эти свойства являются следствием взаимодействия двух сил и это очень важно, поскольку голова является местом решения проблем. Это наш микропроцессор. Поэтому в "Учении Десяти Сфирот" рассказывается об этих двух силах: в каких взаимодействиях они работают между собой, в виде каких проблем, описываемых в Торе как проблемы с волосами, затем как проблемы облысения, почему женщины должны скрывать свои волосы, почему мужчинам можно стричь волосы на голове, а бороду – нет. То есть все эти обычаи имеют четкое обоснование.

Вопрос: Почему у мужчины растут борода и усы, а у женщины нет?

Ответ: Потому что мужчина производит исправление. Слово "волосы" ("сэарот") происходит от слова "соэр" – возбужденный, желающий действовать. У мужчины это свойство проявляется в его движении вперед, в раскрытии, в познании, в постижении. Женщины более статичны.

Поэтому волосяной покров вверху есть и у мужчин, и у женщин, а стекающий вниз, только у мужчин. Причем верхняя часть бороды распространяется до уровня груди, а нижняя часть – до уровня пояса.

Обычай не стричь бороду существует во всех религиях, потому что он взят из "Ветхого завета".

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 20.02.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Желания, влекущие к духовному

Нисхождение света мудрости

Две силы, породившие Вселенную

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.