Приоткрыть ящик Пандоры

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Вы говорите, что проказа – это вышедший наружу эгоизм, который невозможно исправить. Может ли он заразить других?

Ответ: Да. Его необходимо оккупировать, изолировав до тех пор, пока у человека не появятся силы для его исправления.

Когда я духовно поднимаюсь на уровень коэна, я могу проверить, правильные ли мои желания или нет. Это непросто. Во-первых, я должен быть объективным, то есть выйти из себя. Во-вторых, обладать свойствами сокращения, то есть подняться над собой и начинать изучать, насколько объективно я могу приоткрыть свою суть.

Это – ящик Пандоры, и когда я открываю его, оттуда вылетают самые страшные, низкие, жуткие желания, миазмы. А бывает, что они кажутся светлыми и правильными, но если я копну глубже, то увижу, что под ними обязательно скрывается намерение, направленное в ущерб другим.

Реплика: Это всегда было для меня удивительно и больно…

Ответ: Смотря, как ты это делаешь. Надо готовиться к тому, чтобы потом исследовать все в радости, ведь это ведет тебя к светлому будущему, т.е. к такой операции, которая освободит тебя от всякой боли. 

Поэтому главное – сначала ощутить, что ты болен. Это зависит от того, в каком окружении ты находишься. Если ты войдешь в соответствующее общество, то оно повлияет на тебя так, что ты начнешь чувствовать, что что-то с тобой не в порядке. Анализируя себя относительно цели, описанной в каббалистических книгах, ты почувствуешь, как в тебе возникают первые ощущения: "В чем я неправ? Почему я не живу в соответствии с высшим предназначением?".

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 20.02.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Возвращение к истокам

Исправление последнего уровня

Тот, кому смешны мои усилия

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.