Мудрость не нуждается в браваде

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Сказано, что человек с проказой должен быть приведен к коэну. Он даже не сам приходит к коэну, его приводят к нему.

Ответ: Человек, у которого появляется "проказа", сам никогда не придет к уровню "коэн". Он настолько погружается в свой эгоизм и варится в нем, что у него отключается какое-либо побуждение к этому. Он сам становится пищей для эгоизма, разъедающего кожу его тела. 

Реплика: Я слышал, что у больных проказой нет ощущения болезни, они даже гордятся ею.

Ответ: В принципе, все человеческие миазмы вызывают у людей некую гордость, потому что эгоизм хочет сам себя компенсировать. Везде, на всех уровнях, человек хочет показать, что он в чем-то особенный. Такая компенсация исходит из внутреннего пораженчества. 

Оно так сильно проявляется в человеке, что он выворачивает этот недостаток наизнанку, обращая его в браваду. Люди устраивают парады гордости и прочие акции, утверждаясь тем самым в собственных глазах. 

Нормальному человеку, который внутренне более-менее уравновешен, не надо ничего доказывать себе. Мудрость тихо живет внутри человека и занимается духовным постижением, ей не нужна шумиха и  балаган.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 19.02.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Исправление последнего уровня

Скромный и застенчивый Властелин мира

Старость - облачение для мудрости

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.