Обрежь край сердца своего

каббалист Михаэль ЛайтманА в день восьмой пусть обрежут крайнюю плоть его. (Тора, "Левит", "Тазриа", 12:3)

На восьмой день сын – новорожденная ступень из семи сфирот – полностью отключается от матери. Но для того чтобы существовать в дальнейшем, ему нельзя пользоваться своей крайней плотью – тремя самыми тяжелыми, самыми эгоистичными желаниями.

Он должен отвергнуть их и не позволять себе пользоваться ими, как сказано: "Обрежьте край сердца своего", т.е. своих желаний. Ведь свои самые эгоистические желания мы сможем использовать только после окончательного исправления.

Вначале все человечество проходит исправление, включая в себя только желания Кетэр, Хохма, Бина, Хэсэд, Гвура, Тифэрэт, Нэцах, Ход. А Есод – последнюю сфиру из нисходящих свыше светов, через которую свет входит в Малхут (в творение), надо обрезать, сократить.

То есть сфира Есод тоже используется, но именно в ней делается сокращение, чтобы она провела на Малхут не весь имеющийся в ней свет. Это важно! 

Кроме того, обрезание означает связь, которая осуществляется через Есод между всеми сфирот и Малхут. Поэтому она называется "союз". Ведь без обрезания Есода, без ограничения его влияния на Малхут этой связи быть не может.

Под обрезанием имеется в виду, что мы убираем свои самые тяжелые желания – "лев а-эвен" (каменное сердце) – которые не могут быть исправлены на отдачу и любовь. Всеми же остальными желаниями можно пользоваться. И поэтому именно после обрезания человек считается "еhуди" (от слова "ихуд", связь), ведь теперь он может соединиться с Творцом.

Вопрос: Почему обрезанная крайняя плоть выбрасывается в песок?

Ответ: Потому что ты не можешь ее использовать. Она равноценна земному праху.

Обрезанная плоть символизирует самые сильные, самые яростные эгоистические желания, которые ты не можешь использовать на отдачу. Но в то же время эти желания самые ценные, и поэтому, хотя они и горят в тебе, ты сейчас нивелируешь их ценность до земного праха. 

Вопрос: Наступит ли такое время, когда не нужно будет обрезать крайнюю плоть?

Ответ: В конце исправления! Тогда уже не будет никаких запретов, никаких заповедей, потому что все заповеди – это частичные исправления свойства отдачи и любви. Если ты все исправил, то во всех твоих желаниях не останется никаких ограничений! Ты свободно станешь ими пользоваться, поскольку на каждое из них у тебя будет намерение отдачи.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 12.02.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Первое прикосновение к Творцу

"И открылся ему Творец в Алоней Мамре"

"Из плоти своей увижу Творца"

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.