Всепоглощающий огонь любви

каббалист Михаэль ЛайтманИ тогда появился огонь Шхины. Все евреи видели, как с Неба спустился огненный столб, вошел в Мишкан, поглотил жертвы на жертвеннике и обосновался там. Узрев это чудо, они упали ниц и воздали хвалу Творцу. ("Мидраш рассказывает", глава "Шмини")

Исправление самого сильного, самого злобного, самого ярого эгоизма проявляется как самый сильный свет, как всепоглощающий огонь. При этом ненависть, взаимное отталкивание, взаимное соперничество, отдаление и отторжение заменяются любовью, но внутри все остается. Поэтому при соприкосновении двух таких противоположных свойств между ними возникает огонь. 

Причем это действие становится постоянным, мы из него не выходим. В духовном мире ничего не исчезает. Достигая какого-то уровня, мы с него не падаем – нам добавляют ранее нераскрывшийся в нас эгоизм, и мы погружаемся в него. Но в принципе, это не падение, а подъем по левой линии. Поэтому сказано, что огненный столб обосновался на этой ступени.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 15.01.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Туманное проявление Творца

Два свойства света

Очищающий огонь любви

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.