Вечная Книга

каббалист Михаэль ЛайтманПять книг Торы соответствуют пяти свойствам человека, которые он должен раскрыть в себе и исправить. В этих свойствах он обнаруживает мир, в котором существует на самом деле.

Вместо призрачного материального мира он начинает видеть другой мир и ощущать себя в нем по-настоящему живущим, вечным, совершенным, все время расширяющимся, постигающим его вглубь. Но все это происходит по мере развития в человеке пяти духовных органов чувств.

Каждый из миров характеризует собой развитие определенного базисного органа чувств – допустим, тактильных ощущений, но они включают в себя и все остальные. Затем развиваются вкусовые ощущения, включающие в себя все остальные.

Потом обоняние, слух и зрение, которые также включают в себя все остальные ощущения. То есть каждая даже самая маленькая ступень обязательно состоит из всех пяти, потому что не может быть иного ощущения, как только собранного из них.

Поэтому каждая часть Торы направлена на развитие одного основного чувства, но включает в себя все остальные. На первый взгляд может показаться, что якобы происходит повторение. Но это не так. 

К примеру, мы можем говорить о развитии вкуса в зрении и зрения во вкусе, которые дополняют друг друга. Насколько человеку добавляется ощущение во вкусе к какой-то еде, настолько она становится для него внешне притягательной. И, наоборот, если ему дают какую-то баланду, то он видит ее неисправленной в зрении. Его просто воротит при ее виде, хотя на вкус она прекрасна. 

Поэтому в рассказах Торы есть разница. Но если человек еще не понимает, о чем идет речь, ему кажется, что все повторяется: идет по пустыне какое-то племя, то в одном не слушается Моше, то в другом. Одно и то же: один и тот же пейзаж, одни и те же персонажи, и почти одинаковые проблемы.

Но именно потому, что главное действующее лицо Торы – Творец (чего, в принципе, нет ни в одной другой книге мира), получается, что она притягивает и захватывает всех. Это – Вечная Книга, поскольку в ней – сила.

Ни один фантаст в мире, сколько бы ни пытался, не смог бы создать такую книгу, к которой тянулись бы все поколения. Вроде в ней нет ничего особенного, но на протяжении тысячелетий она не отпускает от себя ни одного человека.

Казалось бы, самые сильные рассказы Торы – это сюжеты полные активного действия: выход из Египта, борьба народа, десять казней. Но вдруг те главы, которые посвящены обыденным действиям разделения хлеба, воскурения дыма и т.д., наполняются не только смыслом, энергией, эмоциями, но и начинают оживать в наших ощущениях. Это парадокс Торы.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 10.12.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Тора – это руководство к любви

Тора эпохи изгнания и эпохи освобождения

Два уровня Торы

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.