Выяснения сердца

каббалист Михаэль ЛайтманДым от огня, зажигавшегося коэнами, поднимался к нему (жертвеннику) вертикальным столбом, и никакой ветер не мог поколебать его. ["Мидраш рассказывает", глава "Цав"]

Вознесение дыма – это вознесение чаяний человека к Творцу.

Дым (ошан) относится к духовному понятию "мир, год, душа" (олам, шана, нэфеш). Человек соединяет в себе абсолютно все действия и производит полное исправление самого грубого, самого низкого желания, которое включает в себя все остальные желания, находящиеся над ним.

Тогда от этих действий поднимается дым (ошан), соединяющий в себе мир (олам), год (шана) и душу человека (нэфеш). 

Этим действием проверяются самые внутренние, самые потаённые, самые коварные эгоистические желания человека, которые раньше он подсознательно скрывал и не исправлял, а теперь выдает на исправление. Проверка осуществляется по результату их сжигания – по дыму.

Если дым поднимается вертикально – значит, выяснения сделаны от всего сердца, и  намерения человека направлены четко на отдачу. Если нет – значит, мы еще не откровенны в выяснении своих эгоистических желаний и находимся под влиянием каких-то внешних воздействий. Именно в той мере, в которой исправление сделано не полностью, на нас сразу же начинают влиять внешние воздействия. 

Не следует связывать описания костра с нашим миром и представлять его материальные картины. Входя внутрь повествования Торы, надо сразу же правильно переводить земное описание на внутренние, чувственные ощущения.

Только тогда можно включиться в повествование и начинать сопереживать с тем, что происходит, ощущая себя одновременно и объектом, который производит эти действия, и объектом, над которым производятся эти действия.

Именно тогда человек начнет понимать, что вся Тора – в нем, и он выполняет ее, чтобы соединиться с описанным в ней действием. С помощью Торы он переформатирует себя.

То есть объект, который совершает духовное действие, – это человек, претворяющий инструкцию по переводу своего эгоизма в состояние отдачи и любви.

А внутренняя сила, называемая Тора, помогает ему производить это действие над самим собой, и тогда он становится подобным ей. Она вмещается в него, начинает по-другому коммутировать в нем все желания, все намерения, и в итоге он сам становится как Тора.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 06.12.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Зола наших желаний

О чем рассказывает Тора

И станет жертвенник святая святых

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.