Пожертвовать эгоизмом ради отдачи

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Понятие "жертвоприношение" раскрылось после последовательных входов в Египет Авраама, Ицхака и Якова.

Ответ: Отчасти жертвоприношения были и в Египте, но совсем другого вида. К примеру, Аврааму было сказано: "Принеси в жертву Ицхака".

А после выхода из Египта даются прямые указания прийти к Творцу, построить Шатер Завета, поставить коэнов и т.д. Тут уже есть движение народа, которого в Египте еще не было.

Поэтому можно понять, с какой ненавистью египтянами воспринимались жертвоприношения, которые приносили иудеи, закалывая своих животных. Ведь эгоизм видит, как его уничтожают, приносят в жертву ради того, чтобы овладеть противоположным, самым ненавистным ему свойством – свойством отдачи и любви.

Эгоизм не может вытерпеть никакого жертвоприношения, сопротивляется ему, но ничего не может сделать.

Вопрос: Сейчас в некоторых странах запретили кошерный забой животных.

Ответ: С этим мы уже не раз сталкивались. Ведь обычный нормальный эгоизм не понимает, что кошерное жертвоприношение даже на земном уровне – самое гуманное и щадящее, ведь в таком случае животное не чувствует, что умирает. На самом деле это олицетворяет исправление.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 20.11.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Место для жертвоприношения

О жертвоприношении, десятине и единстве народа

Суть жертвоприношения

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.