Туманное проявление Творца

каббалист Михаэль ЛайтманИ установил он ограду двора внутри шатра и жертвенника, и повесил занавес, закрывающий вход во двор, и завершил Моше эту работу. [Тора, "Исход", "Пкудей", 40:28-40:33]

Закончилось создание общего кли (сосуда), в котором может раскрыться Творец. Завершилась подготовка человека к Его постижению.

Теперь от нас требуется особая внутренняя работа для создания таких условий, в которых Высшая сила раскрывается во вроде бы материальных свойствах человека.

И закрыло облако шатер откровения, и слава Бога наполнила шатер.  И не мог Моше войти в шатер откровения, ибо облако пребывало на нем. И когда поднималось облако над шатром, отправлялись сыны Израиля во все странствия свои.

А если не поднималось облако, не отправлялись они в путь до того дня, когда оно поднималось. Ибо облако Бога стояло над шатром откровения днем, и огонь виделся в нем ночью на глазах у всех сынов Израиля во время всех их странствий [Тора, "Исход", "Пкудей", 40:34-40:38]  

Если рассматривать сказанное в Торе через образы нашего мира, то перейти через синайскую пустыню можно всего за пару недель. Но народ Израиля странствовал по ней, вернее стоял там лагерями 40 лет. Так аллегорически описывается подготовка места для раскрытия Творца. И если у нас есть желание постичь Творца, Он раскрывается, но не явно внешне. 

Дело в том, что со стороны наших желаний есть различные уровни, градации приближения к состоянию отдачи и любви в связи между нами. И, несмотря на то, что какие-то желания в нас достигли уровня Моше, остальные желания еще не примыкают к этому состоянию. Потому и явление Творца пока туманно.

Облако и огонь – это признаки правой и левой линии. Огонь – это раскрытие, облако – скрытие.

Здесь говорится о начальных состояниях духовного развития, но уже ведущих к всеобщей связи. В человеке уже сформировался сосуд (исправленное желание), и он знает, что при дальнейшей работе именно в этом сосуде раскроется Высшая сила. Это очень серьезный этап в нашем духовном становлении.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 16.10.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Дороже всей Вселенной

"Облако", наполняющее душу человека

Шатер Завета

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.