В центре противоречий

каббалист Михаэль ЛайтманСам Моше считал, что вполне заслуживает доверия у народа. Тем не менее, он представил отчет о своих действиях, потому что не хотел, чтобы кто-то необоснованно его заподозрил. Человеку следует очистить себя от любых подозрений в глазах людей, а не довольствоваться общим утверждением: "Богу известна истина".

На этот счет есть несколько специальных законов. Так, например, человек, собиравший деньги в фонд Храма, во время работы не мог носить одежду с двойным швом (где он мог бы спрятать деньги), широкий пояс и даже белье под верхним платьем.

Разбогатей он впоследствии, люди могли бы сказать: "Он разбогател, потому что брал из собранных денег". Человек должен вести себя так, чтобы его поведение было безупречным не только в глазах Творца, но чтобы оно не возбуждало подозрений также и в глазах окружающих. [Мидраш Раба, "Шмот", "Пкудей"]

Речь идет о внутренних качествах человека и его поведении относительно самого себя.

Находясь на духовном пути, мы разделяем себя на две части:

  • часть, которая движется к свойству отдачи и любви, к Творцу, к связи, объединению и слиянию со всеми;
  • часть, которая противодействует этому и хочет все время урвать себе.

 

Поэтому, пребывая между этими состояниями, я должен постоянно проверять себя и контролировать, не урываю ли я в материальном или в духовном, не делаю ли что-то не так в чувствах и в мыслях, стараясь извлечь из этого личную выгоду.

И здесь возникает проблема. Во-первых, личной выгоды быть не должно. Но даже если она и есть, то ее необходимо согласовать со всеми остальными, как часть моей трудовой деятельности. Допустим, мне нужна машина, чтобы объезжать строящиеся объекты, или необходимы помощники в моей работе. И мне должны их предоставить, но чтобы все было открыто, абсолютно ясно и понятно всем, не вызывая никаких вопросов.

В принципе, нам демонстрируется исправленное общество, которое мы хотели бы выстроить. Каждый человек в нем должен вести себя так, чтобы получать только то, что ему положено и необходимо для существования, а все остальное он отдает на благо обществу. Это и является ступенью Моше, а также примером для всех остальных.

Поэтому в духовной работе у человека всегда возникают такие проблемы. Причем мы видим это на протяжении многих столетий существования Храма, когда народ существовал на духовном уровне. Всегда были серьезные проблемы, но все они были духовными, хотя описываются в материальном ключе.

Реплика: То есть здесь имеется в виду, что даже когда ты строишь духовное, у тебя не должно быть "карманов"…

Ответ: На материальном уровне раньше так и было. Но, в общем, мы понимаем, что если кто-то захочет украсть, никакие "карманы" его не остановят. Он – не глупец, чтобы выносить кусок золота в кармане. Здесь имеется в виду, что в человеке не должно быть никаких эгоистических желаний, т.е. места, в которое я желаю что-то получить.

Поэтому одежда, швы, нижнее белье – все должно быть прозрачным. Само одеяние, так называемый экран, должен быть лишь на отдачу. Ведь нижнее белье символизирует состояние, когда часть желаний получает ради себя, часть ради отдачи. А здесь говорится только об отдаче. Таков уровень Моше.

Это кажется сложным, когда мы читаем об этом, но легко, когда мы находимся в соответствующем окружении. Тогда нет никаких проблем. Окружение так поддерживает нас, дает такой уровень, на котором мы летаем, словно на воздушной подушке.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 16.10.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Без ограничений нет созидания

Отдать все ради истины

Судьи и вожди

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.