Достичь земли Израиля

каббалист Михаэль ЛайтманОстерегайся заключать союз с жителями той страны, куда идешь ты, – чтобы не стало это для тебя ловушкой [Тора, "Исход", "Ки тиса", 34:12]

В человеке есть такие свойства, которые он вообще не может исправить. Мы должны их оставить, т.е. проанализировать и понять, что не можем с ними справиться, преодолеть, переиначить на отдачу и любовь.

Ведь нам не под силу даже приподняться над ними. Поэтому мы должны изгнать их из себя, как бы уничтожить, не применять, – но не применять в том смысле, как если бы они на самом деле не существовали. 

Все эти свойства находятся на самой низшей эгоистической ступени, которая называется "земля Израиля", и проявляется в нас, когда мы поднимаемся на самую высшую ступень. Только тогда мы можем определить и выявить их. Поэтому мы не имеем права никоим образом взаимодействовать с так называемыми семью народами (свойство ХаГаТ НеХИМ, семь сфирот) и ставим запрет никогда не прикасаться к ним.

Против этих самых грубых, самых неисправимых свойств находится огромнейший свет, свет мира Бесконечности. Но именно поэтому нам надо ими пренебречь, дать исправить их Творцу, поскольку эти свойства относятся к нашему сотворению. 

Когда создается желание из ничего, то в этом перешейке "всё из ничего", в этом контакте и находятся все семь свойств. Поэтому они проявляются в самый последний момент, когда мы уже восходим на все ступени, которые смогли исправить.

Тора обрывается на месте входа в землю Израиля (эрец Исраэль). А все эти свойства еще остаются перед человеком. И как ему действовать дальше? Об этом не сказано. Тора дается только как инструкция исправления всего, что можно исправить.

Реплика: Но дальше идет история о Давиде, об Иерусалиме, о земле и т.д.

Ответ: Это уже не уровень Моше, это уровень пророков. Поэтому продолжение еще более скрытое.

Необходимо понять, что все описанное в "Пророках" и святых писаниях, – это ступени, которые мы уже прошли в прошлом в своих неисправленных желаниях. И в будущем мы их проходить не должны, поскольку завершились этапы разбиения Храмов и всех изгнаний. Нам осталось пройти только тот этап, который указывает непосредственно сама Тора, и этого достаточно. После этого мы достигнем земли Израиля и Полного Исправления.

Тора говорит о том, что происходило в наших корнях. Поэтому сами мы должны исправить состояние перехода от горы Синай в пустыню Синай до земли Израиля.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 16.09.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Войти в землю Израиля

Земля, данная авансом для духовного исправления

Земля Исраэля – трактуй правильно

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.