Кто может услышать Тору?

каббалист Михаэль ЛайтманИ вырубил он две скрижали из камня – такие же, как первые, и встал Моше рано утром, и взошел на гору Синай, как приказал ему Бог, держа в руке своей две скрижали из камня. И спустился Бог в облаке, и встал там рядом с ним, и возгласил имя Бога.

И прошел Бог перед Моше, и возгласил: "Бог – Бог всесильный, милостивый и милосердный, долготерпеливый; тот, чьи любовь и справедливость безмерны, помнящий дела отцов для тысяч поколений их потомков; прощающий грех, и непокорность, и заблуждение, и очищающий раскаявшегося, но не очищающий нераскаявшегося, припоминающий вину отцов их детям и внукам, третьему и четвертому поколению!" [Тора, "Исход", "Ки тиса", 34:4–34:7]  

"Третьему и четвертому поколению" означает, что на третьей ступени, когда свет исходит уже из духовного состояния, обрываются все решимот (информационные записи). В принципе, это то, что Моше постигает и выражает в своем постижении. Он четко видит две линии: правую и левую, благословение и проклятие, которые нисходят от Творца, управляют эгоизмом, тянут его вперед и в правильном соответствии между собой заставляют его пожелать измениться.

Вопрос: То, что возгласил Бог, слышит весь народ?

Ответ: Нет. Это всё – только свойство Моше. Остальные не могут ничего слышать! Дело же не в том, где они находятся, ведь гора символизирует только расстояние. Поэтому под той ненавистью, в которой находятся остальные свойства человека, они не воспринимают свойство отдачи, оно для них не существует. 

Благодаря тому, что они сделали на себя первое сокращение, они могут лишь издали наблюдать за тем, что происходит. "Гора окутана дымом" означает, что само эго скрыто от народа. Они даже не понимают тот эгоизм, который находится перед ними, и который они должны преодолеть. Они не ощущают, как гора Синай обращается в пустыню Синай, через которую они должны идти.

Гора превращается в пустыню, потому что народ не может подняться до уровня Моше, и их эгоистические желания постепенно словно разворачиваются сейчас перед ними и идут. "Идут" – значит, они исправляют каждое свое желание и в итоге поднимаются на гору Синай, но это происходит за 40 лет путешествия.

Получается, что Тору, написанную Моше, может услышать только тот, кто приближается к его свойствам. На самом деле Тора абсолютно скрыта для всех. Поэтому все наши попытки и усилия – это упражнения, помогающие приблизиться к Моше, разгадать все этапы его восхождения и следовать за ним.

И тогда мы не просто прочитаем, услышим и почувствуем все, что сказано в Торе, а реализуем ее, т.е. достигнем состояния отдачи и любви. Тора – не тайна, а методика, которая может раскрываться нам только в той мере, в которой мы заранее согласны с ней. И реализация ее в нашем мире очень проста, если мы четко, без всяких заумных прожектов станем выполнять ее.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 16.09.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

К миру любви

Принцип духовного подъема

Нисхождение с горы Синай

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.