Индикатор внутренней работы

каббалист Михаэль ЛайтманИ сделали левиты, как повелел Моше, и пало в тот день из народа около трех тысяч человек.  И сказал Моше: "Сегодня посвятились вы для служения Богу, потому что каждый из вас показал свою готовность убить собственного сына и собственного брата по приказу Его (Творца), заслужили вы сегодня благословение!" [Тора, "Исход", "Ки тиса", 32:28-32:29]

Речь идет о том, что человек аннулирует все свои эгоистические желания, какими бы близкими они ему не были, и остается ни с чем. Он идет за Моше, который действует только на отдачу.

Свойство "Моше" поднимает нас над нормальной, реальной жизнью, и учит, как ее переделать, ведь всё должно работать на духовное, на отдачу, на заботу о других.

Человек должен существовать только ради других. Систематическая борьба, анализ, направленный на выделение всех эгоистических зерен, которые надо переделывать – это огромная, кропотливая, болезненная работа, перемалывающая нас как в мельнице и изменяющая нас. Очень непросто постоянно крутиться между жерновами, режущими тебя по живому, и в то же время самому крутить их и восхвалять эту работу.

Но все это нужно для того, чтобы правильно настроиться на отдачу и любовь. Как только мы правильно настраиваемся, это превращается в высшее наслаждение, а если хоть немного отклоняемся – в ужасное страдание. Ведь отключаясь от себя, мы сразу же начинаем ощущать высшее состояние, а если – нет, то мгновенно уходим в себя, в свой эгоизм

Конечно, хорошо иметь такой четкий индикатор духовной работы, но ведь это не так просто сделать, потому что у нас все затушевывается на уровне ощущения, сознания, анализа, на уровне прошлого, настоящего, будущего. Человека все время преследует некая затуманенность: где он – в свойстве "ради себя" или "ради других"? В нем постоянно происходят внутренние выяснения.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 11.09.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Многообразие желаний

Точка, скрытая в сонме мирских желаний

Проводник через пустыню в землю обетованную

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.