Нисхождение света мудрости

каббалист Михаэль ЛайтманИ сделай венец из чистого золота, и сделай на нем надпись, как на печати: "Святыня Богу". И подвесь его на шнурке из голубой шерсти, который пройдет по верху тюрбана: с передней стороны тюрбана будет он находиться.

И будет он на лбу Аарона, и этим будет искупать Аарон грех осквернения всех святых приношений сынам Израиля. И будет он на лбу его постоянно, чтобы благоволил к ним Бог [Тора, "Исход", "Тецавэ", 28:36-28:38]

Покрытие головы означает "экран". Экран должен быть завязан на нитку света, которая соединяет его с Творцом. Высший свет нисходит оттуда через так называемый тюрбан на голову Аарона, политую оливковым маслом, символизирующим свет Хохма (свет мудрости), и стекает на всё его тело.

Масло, капая вниз, струится по волосам и бороде Аарона на его тело и одежду, олицетворяя нисхождение света во все уровни мироздания, которые человек начинает включать себя.

Лоб (ивр. мецах) – это раскрытие света.

Те части нашего тела, которые не покрыты волосами, олицетворяют собой кли/сосуд – исправленные желания, наполненные светом. А части тела, покрытые волосами, – это еще неисправленные желания, и поэтому свет в них пока не раскрывается. 

Понятие "волосы" ("сеарот") происходит от слова "соэр", что значит "находящийся в напряжении, в раздражении, в желании исправиться", и потому волосы символизируют неполные исправления.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 28.08.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Обратись к мудрым сердцем

Одеяния – внутреннее выражение человека

Капли высшей удачи

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.