Стать "Исраэль"

каббалист Михаэль ЛайтманИ сотки хошен, вставь в него камни в оправах, четыре ряда камней по рядам: рубин, топаз и изумруд – первый ряд; второй ряд – бирюза, сапфир и бриллиант; третий ряд – опал, агат и аметист; и четвертый ряд – хризолит, оникс и яшма: в золотых оправах они должны быть.

Камни эти будут соответствовать именам сынов Израиля; двенадцать – по числу их имен, и на каждом будет вырезано имя, как на печати, имя – для двенадцати колен [Тора, "Исход", "Тецавэ", 28:15-28-21]

Двенадцать камней – представители всех желаний одной общей души, олицетворяют собою настоящую работу, ведь Моше, Аарон и сыновья Аарона выполняют функцию связи между Творцом и остальным народом через десятки, сотни и тысячи  начальников, предводителей колен, руководителей.

Хошен говорит о пути, по которому они должны идти, связанные между собой. Это всё эгоистические желания, которые уже действуют. Моше и Аарон символизируют головную часть: думающую, указывающую, решающую. А все двенадцать колен – это исполнительная часть. Для того чтобы обеспечить связь головной части с исполнительной частью, и существует хошен.

С одной стороны, двенадцать колен выражаются в различных камнях – каждое из колен по своему характеру. Исправление имеет свой собственный камень, свой собственный облик. С другой стороны, все они связаны между собой в одно единое целое, прикреплены в определенном порядке к одной подкладке, и находятся на груди Аарона.

Аарон – это не просто священник, а первосвященник – от слова "святой", что означает, что в нем есть только лишь дух отдачи и любви. И связь его с двенадцатью коленами нужна для того, чтобы они полностью подключились к нему и под его руководством достигли этого же состояния. Ведь Тора повествует о том, как прийти к состоянию, когда все превращается в одно общее целое, называемое "Исраэль" – "прямо к Творцу".

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 19.08.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Вырежи имена сынов Израиля на камне

Задача человека – стать проводником света

Многообразие желаний

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.