Вырежи имена сынов Израиля на камне

каббалист Михаэль ЛайтманИ возьми два камня, два оникса, и вырежи на них имена сынов Израиля: шесть имен на одном камне,  а шесть остальных имен на камне втором – по порядку рождения. И помести каждый в золотую оправу. И будет Аарон носить их имена перед Богом на обоих плечах своих – для напоминания [Тора, "Исход", "Тецавэ", 28:9-28:12]

Камень ("эвен"), олицетворяющий собой "каменное сердце" ("лев а-эвен"), – это самые грубые эгоистические свойства человека. На них необходимо изобразить имена.

Имена – это олицетворение усилий человека, его работы. Когда человек производит какую-то духовную работу, он называется именем, соответствующим по высоте и по качеству этой работе. Иными словами, желание (кли/сосуд), в которое входит свет, образует полное имя. То есть вид, стиль работы человека выражается определенным именем: Моше, Аарон, Итамар и т.д., которые представляют собой суть духовной работы той или иной души.

С одной стороны, имена не могут быть произвольными. С другой стороны, суть каждого имени может меняться. 

"Вырезать имена на камне" – это значит прийти к состоянию, когда руководители всех двенадцати колен достигают такой работы, что даже их имена, т.е. их подобие Творцу, доходит до самого глубокого эгоистического желания – камня, неживого состояния, и поднимается с самого низкого состояния до уровня плеч Аарона.

Плечи – это ХАБАТ, ХАГАТ, НЕХИ. Когда поднимается рука, то ее самая высшая часть находится на уровне плеч. То есть это та часть, которая принимает расчет от головы. Голова относится к Аарону – это все его намерения, вся духовная работа.

А сыновья и все прочие колена словно лежат на его плечах. Так аллегорически описывается система соединения между собой различных частей, органов огромной системы, которая называется "общая душа".

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 19.08.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Обратись к мудрым сердцем

Многообразие желаний

Задача человека – стать проводником света

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.