Ковчег Завета

каббалист Михаэль ЛайтманИ Я буду являться тебе там, и буду говорить с тобой из пространства над крышкой, между двумя крувами, которые на ковчеге свидетельства союза, так Я буду передавать через тебя все повеления сынам Израиля. [Тора, "Исход", "Трума", 25:22]

Ковчегом Завета называется "Арон Кодеш", специально сделанный шкаф, в котором хранятся Скрижали Завета. Сверху на нем помещены изображения двух птиц (крувим), которые прикрывают крышку шкафа крыльями, и между этими крыльями раздается голос Творца.

На самом деле это описание не физических объектов, а духовных сил и свойств. Наука каббала говорит только о желании – единственной существующей в природе материи.

Ковчег или "Арон Кодеш" символизирует исправленные желания человека.

Самая верхняя область, которую можно исправить, называется "крувим" (от слова "леиткарев" – приближаться, устремляться). Расстояние между птицами символизирует желание, постоянно устремленное выше, вперед, к следующей ступени. Оно должно достичь такого состояния, когда будет полностью устремлено к Творцу. Поэтому из самой высшей формы желаний, устремленных к Творцу, – оттуда, по закону подобия свойств Творца и творения, человек слышит голос Творца. Там его обращение к Творцу входит в контакт с Ним.

Ниже этого состояния есть желание менее исправленное, которое символизирует сам "Арон Кодеш" – вместилище святости ("кодеш" или "кдуша" означает святость). 

Святостью называется свойство отдачи и любви.

Свойство Малхут, поднявшееся в Бину, называется "свойство отдачи", а когда оно поднимается из Бины в Кетэр, то называется свойством любви. Поэтому Арон Кодеш – вместилище этих свойств.

В Торе описывается процесс изготовления Ковчега Завета, т.е. указывается из каких желаний, в какой связи между ними, мы должны собрать себя, свою душу.

Мы собираем все части желания в последовательности и соединении, что они образуют подобие Творцу. Поэтому душа называется "Адам" – от слова "домэ", подобный Творцу. Это наша работа в средней линии - между крувами, правой и левой линиями, где происходит раскрытие Творца.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 12.08.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Ступень Моше

Место для раскрытия Творца

Ковчег – это душа (клип)

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.